Репатрианты уходят на пенсию: в Израиле обострилась проблема уборщиков

Репатрианты уходят на пенсию: в Израиле обострилась проблема уборщиков

фото US defense.gov. На фото: иллюстрация

Организация, объединяющая 200 компаний по уборке, направила в министерство экономики и промышленности запрос с требованием открыть квоту для иностранных рабочих, которые изъявят желание на постоянной основе трудиться в Израиле.

По данным портала Ynet, в настоящий момент на предприятиях страны трудятся до 80.000 уборщиков. В то же время в Израиле не хватает до 42.000 работников.

В запросе отмечается, что уже в ближайшие три года до 40% израильтян (в подавляющем большинстве новых репатриантов из стран СНГ, прибывших в Израиле после 1990 года – прим. НК), которые в настоящий момент трудятся на уборке, уйдут на заслуженный отдых.

Это еще больше обострит дефицит неквалифицированной рабочей силы на рынке труда.

Кроме того, в письме сообщается, что уже в ближайшее время недостаток уборщиков приведет к острым проблемам и антисанитарии в приемных, гериатрических и хирургических отделениях больниц; в школах и детских садах; в домах престарелых и хосписах; и т.д.

К делу подключилось и Гражданское управление ЦАХАЛ на территории Иудеи и Самарии. По всей вероятности, сотни дополнительных рабочих виз на уборку будут выделены и для возрастных работников из палестинской автономии.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …