республиканцы сняли маски, Байден обозвал их неандертальцами

республиканцы сняли маски, Байден обозвал их неандертальцами

Если в Израиле консервативное правительство пытается заставить народ соблюдать ограничения, а левые партии ставят ему палки в колеса, то в США ситуация обратная.

Власти «красных», то есть республиканских, штатов снимают ограничения, а федеральное правительство выражает крайнее недовольство их действиями.

Губернатор штата Миссисипи Тэйт Ривс объявил, что с сегодняшнего дня маски можно не носить, а все заведения вправе функционировать в штатном режиме, без каких-либо ограничений.



Аналогичное заявление сделал техасский губернатор Грег Эббот. Оба политика полагают, что вакцинация и появившиеся лекарства от «ковида», смягчающие действие вируса, в достаточной степени защищают жителей.

Эти меры вызвали раздражение в рядах демократов. Техасский политик и миллионер Бето О’Рурк, пытавший баллотироваться в Сенат от Демократической партии, сказал, что Эббот «приносит в жертву человеческие жизни ради политической репутации».

Затем заговорила и тяжелая артиллерия. Новый президент США Джозеф Байден раскритиковал губернаторов-республиканцев за легкомыслие.

«Мы добились того, чтобы уже к концу мая у нас был запас вакцины, достаточный для всех американцев, чтобы каждый взрослый американец получил прививку. Последнее, что нам нужно сейчас – это уровень мышления неандертальцев», — сказал президент журналистам, не снимая маски.

Разумеется, адресаты его упреков не смогли пройти мимо столь удачной возможности уколоть политического противника.

«Президент Байден полагает, что позволять жителям Миссисипи самим решать, как себя защищать – это уровень мышления неандертальцев, — написал в «Твиттере» Тэйт Ривс. – Жителям Миссисипи не нужны кураторы. Показатели заболеваемости падают, и люди сами могут оценивать свой выбор, а также прислушиваться к советам специалистов. Я просто считаю, что мы должны доверять американцам, а не оскорблять их недоверием».

В США при населении в 328 миллионов человек «ковидом» переболело порядка 29 миллионов (8,8%), умерло 517 тысяч носителей вируса (0,15%).

Доля переболевших примерно аналогична израильской (у нас зарегистрировано 790 тысяч случаев заражения, 8,7% от всего населения). Доля умерших в США в два с половиной раза больше – в Израиле умерло 5803 носителя вируса, порядка 0,06% от всего населения.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …