Ривлин продлил мандат Ганца на 48 часов; «Ямина» бросила Нетаниягу

Ривлин продлил мандат Ганца на 48 часов; «Ямина» бросила Нетаниягу

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Президент Израиля Реувен Ривлин продлил срок действия полномочий лидера партии «Кахоль Лаван» Бени Ганца по созданию правительства национального единства на двое суток. Теперь мандат Ганца истекает в среду 15 апреля в 12-00 часов ночи.

Ривлин уточнил, что принял решение о продлении полномочий Ганца из-за того, что председатель «Ликуда» Нетаниягу также просил его предоставить возможность продолжить переговоры.

Вместе с тем вчерашняя встреча Нетаниягу и Ганца в резиденции премьер-министра закончилась безрезультатно. Обе стороны сообщили прессе «о достижении серьезного прогресса в ходе переговоров». Контакты между «Кахоль Лаван» и «Ликудом» продолжатся в утренние часы с участием лидеров обеих партий.

Ранее президент Ривлин отказался предоставить право на формирование правительства действующему главе кабинета министров Биньямину Нетаниягу, который, с точки зрения главы государства, не может находиться во главе правительства по юридическим соображениям.

Согласно сообщениям СМИ, Ривлин – в случае истечения полномочий Ганца — намеревается передать мандат на формирование правительства напрямую Кнессету, где любой из сторон нужно будет получить простое парламентское большинство в 61 голос.

У Нетаниягу была поддержка 59 депутатов Кнессета, что недостаточно для создания правительства. Депутаты от «Кахоль Лаван» и «Авода» отказываются переходить на сторону правого лагеря с тем, чтобы позволить Биби создать правительство без участия центристов.

«Ямина» вышла из правого блока

Позднее появилась информация о том, что от правого блока откололась партия «Ямина», которая таким образом протестовала против прогресса на коалиционных переговорах с «Кахоль Лаван». «Новые партнеры Биби по коалиции быстро выбросят его из резиденции на улице Бальфур. Когда это случится нас не будет рядом», — заявили в «Ямина».

Если в Кнессете ни правые, ни левые не получат большинства, то через 21 день Ривлин может провозгласить о проведении внеочередных выборов, которые, согласно данным 12 канала ИТВ, уже намечены на 24 августа этого года.

Напомним, что полномочия лидера «Кахоль Лаван» Бени Ганца по созданию кабинета министров истекли в полночь. Ривлин, который ранее известил Ганца о том, что не намерен продлевать его полномочия ни на один день, продлил его мандат на двое суток.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …