I

25 мая 2020

12:30

Дата не круглая, но не могу пройти мимо.

В мировой истории футбола забито огромное количество голов. Многие из них – красивые, некоторые – выдающиеся по всем канонам футбольного искусства.

Но гол, забитый в ночь на 25 мая 2014 года,  отличается, как выделяется Фреди Меркьюри на фоне, скажем, «Битлз» или «Скорпионс» (оценочное мнение).

Дело в том, что забит он был в самом главном матче конкретного турнира. И не просто конкретного, а фактически чемпионата вселенной для клубов. И забит на 93-й-минуте, при счете 0:1 не в пользу команды парня, гол забившего.

И даже не в этом все дело!!!

Об этом голе я, да и не только я, помню и буду помнить из-за одной из самых ярких по эмоциональной окраске реакции человека, на поле в тот день не вышедшего. Реакции человека, выигравшего в паре с забившим на 93-й минуте гол парнем титул чемпиона мира и – дважды – чемпиона Европы.

Говорю о Пике. Защитнике сборной Испании и «Барселоны», ненавидящем мадридский «Реал», как только московский спартаковец  шестидесятых годов прошлого века мог ненавидеть московское «Динамо». Или как кардинал Ришелье – герцога Бэкингема.

Пике в ярости от гола в ворота «Атлетико» на 93-й минуте финала Лиги Чемпионов сезонов 2013/2014 годов выбросил в окно телевизор.

А гол забил Серхио Рамос. Игрок «Реала» и сборной Испании. Многолетний (с 2008 и по сю пору) партнер Пике по центральной защитной линии сборной страны.

Этот гол вернул «Реал» в игру, к жизни. И стал началом конца «Атлетико», так и не пришедшего в себя от такого кошмара, когда до желанной победы оставалась самая малость.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …