российская армия отправится достраивать БАМ и "Транссиб"

российская армия отправится достраивать БАМ и «Транссиб»

Госкомпания «Российские железные дороги» (РЖД) и Министерство обороны РФ договорились привлечь армию к строительству железных дорог в Сибири, пишут сегодня российские СМИ.

По словам главы РЖД Олега Белозерова, протокол о привлечении трудовых ресурсов для модернизации Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской («Транссиб») магистралей уже подписан. Проработан и список объектов, где работы будут выполнять военнослужащие.

«Там необходимо выработать систему взаимоотношений, поскольку военные могут работать только по специальным договорным условиям. Я уверен, что мы этот вопрос решим», — отметил он.

К такой мере в РЖД решили прибегнуть из-за экономического кризиса в компании, солдаты обойдутся дешевле, чем строители. Потери до 2025 года оцениваются в 1,1 триллиона рублей, а в период 2020-2021 годов — в 550 миллиардов рублей.

В советские годы на строительстве БАМа работали узники ГУЛАГа, железнодорожные войска и студенты, которые приезжали на стройку со всего СССР.

 

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …