Горячие новости
Российская власть реквизировала у Навального одежду и запретила его партию, которая оказалась чужой

Российская власть реквизировала у Навального одежду и запретила его партию, которая оказалась чужой

Реклама

На фоне мирового скандала из-за отравления известного российского разоблачителя коррупции Алексея Навального Верховный суд России вынес решение о ликвидации партии «Россия будущего». В российских СМИ по этому поводу началась большая путаница – многие, включая центральные новостные агентства, написали, что «ликвидирована партия Навального».

Однако, как стало известно впоследствии, формально партия «Россия будущего» – структура общественного деятеля Александра Зорина, выступающего «за ценности суверенной демократии и против оранжизма».

Алексей Навальный пытался зарегистрировать партию под названием «Россия будущего» в 2018 году, но дважды получал необоснованные отказы от российского Минюста, а в 2019 году партия под этим названием была зарегистрирована Александром Зориным, раньше эта структура называлась «Партией свободных граждан».

Тот же трюк российские власти проделали ранее при двух других попытках Навального зарегистрировать партию в 2013 и 2018 годах. Минюст отказывал в регистрации партий «Народный альянс» и «Партия прогресса», и пока шли апелляции, прокремлевские структуры (в первый раз партия политтехнолога Алексея Богданова «Родная страна», во второй раз партия «Гражданская позиция» того же Богданова) подавали заявки на переименование именно на эти названия, которые стремительно удовлетворялись.

Таким образом, партия Навального «Россия будущего», у которой довольно развернутая структура, продолжает существовать на местности, но без официального признания. «Россия будущего» Зорина, которая существовала официально, лишилась статуса.

Параллельно появились сообщения о том, что одежда Навального, оставшаяся в омской больнице, исчезла в недрах официальных органов. Навальный затребовал ее в омской больнице, поскольку официальная доследственная проверка, длившаяся 30 дней закончена. Однако в больнице заявили, что одежду вернуть не могут, так как та была передана следственным органам. Медучреждение не хочет брать на себя ответственность за возвращение личных вещей Навального, хотя следствие изымало их под опись именно у больничной администрации и вернуть вещи должно туда. Навальному было предложено обратиться напрямую в следственные органы.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …