Российские СМИ массово сообщили об успехах ПВО Сирии в борьбе с ВВС Израиля

Российские СМИ массово сообщили об успехах ПВО Сирии в борьбе с ВВС Израиля

Ближний Восток

Системы противовоздушной обороны Сирии сбили две ракеты, запущенные с борта истребителей F-16 ВВС Израиля.

Об этом сообщило российское информационное агентство «РИА Новости», ссылаясь на слова заместителя руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирала Вадима Кулитя. По словам военного, целью ВВС Израиля были неназванные объекты, расположенные в городе Сейдат-Зейнабе (провинция Дамаск).

Кулить заявил, что инцидент произошел в воскресенье ночью. Российский контр-адмирал сообщил, что самолеты ВВС Израиля в момент запуска ракет не находились в воздушном пространстве Сирии.

«С применением находящихся на вооружении ПВО Вооруженных сил САР комплексов российского производства «Бук-М2Э» обе ракеты уничтожены», — цитируют Кулитя «РИА Новости».

Агентство отметило, что «Израиль периодически наносит удары по различным объектам в Сирии», приведя в качестве примера атаку ВВС Израиля, якобы проведенную 22 июля.

Отметим, что сообщения агентства и многих других российских СМИ прозвучали на фоне появившейся в арабских СМИ информации, согласно которой Москва якобы предупредила Иерусалим, что Израиль больше не сможет безнаказанно атаковать цели в Сирии.

Российское издание Avia.pro со ссылкой на арабские СМИ сообщило, что в ходе двух последних атак на расположенные в Сирии объекты Израиль использовал тяжелые планирующие бомбы типа SPICE 1000. Бомбы-планеры, утверждает издание, были запущены в небе Ливана, но «российским военным удалось отключить и сбить как минимум 2 снаряда».

Со ссылкой на неназванных аналитиков издание пишет, что российские системы радиоэлектронной безопасности (РЭБ) могли заблокировать работу систем управления бомб-планеров.

В сообщении российского издания отмечается, что атака якобы была произведена рано утром, что  «весьма нехарактерно для израильской стороны».

Сообщения российского издания по поводу последних возможных атак Израиля в Сирии носят крайне противоречивый характер: Аз, «Буки», греки; Израиль во время мощнейшей атаки в Сирии «ослепил» и вывел из строя российские средства ПВО.

Отметим, что израильские СМИ не сообщали о возможно проведенной 25 июля атаке ВВС страны на объекты, расположенные в Сирии.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …