российский истребитель пролетел в миле от пассажирского самолета

российский истребитель пролетел в миле от пассажирского самолета

Российский истребитель Су-27 приблизился к пассажирскому самолету А-320 израильской авиакомпании «Исраэйр» на расстояние одной мили. Как отмечает портал Ynet, с учетом большой разницы в скорости пассажирского самолета и истребителя, это расстояние считается опасно близким.

Израильский лайнер совершал рейс из Родоса. Инцидент произошел в воздушном пространстве Кипра. Кипрский авиадиспетчер вовремя информировал пилотов двух самолетов о сближении. Никто из пассажиров не пострадал.

Портал отмечает, что в последнее время самолеты российских военно-космических сил заметно активизировали деятельность в кипрском воздушном пространстве. Это, скорее всего, связано с доставкой грузов на российскую военно-воздушную базу Хмеймим в Сирии.

По данным портала, вследствие вчерашнего нахождения российских истребителей в кипрском воздушном пространстве были изменены графики взлетов и посадки нескольких пассажирских рейсов.

Су-27  — советский и российский многоцелевой всепогодный сверхзвуковой тяжелый истребитель четвертого поколения, предназначенный для завоевания превосходства в воздухе. Создан в конструкторском бюро Сухого.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …