Российский майор, вымогавший взятку за прием скафандра, отделался штрафом

Российский майор, вымогавший взятку за прием скафандра, отделался штрафом

Реклама

Военный суд признал представителя Минобороны РФ Александра Кузьмина виновным в вымогательстве взятки за прием скафандра для Международной космической станции. Как передает «Коммерсант», ответственный военный чиновник требовал за согласование проекта 200 тысяч рублей.    

«Майор Александр Кузьмин, являвшийся замначальника 704-го военного представительства Минобороны, отвечающего за приемку изделий и аппаратуры для подразделений ВКС и космической промышленности, был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности 12 ноября 2018 года. Чекисты доставили его в военный следственный отдел СКР по Люберецкому гарнизону, где подозреваемый написал явку с повинной», — пишет издание.

Согласно материалам уголовного дела, Кузьмин вымогал деньги у представителя АО НПП «Звезда», которое специализируется на производстве скафандров для российских космонавтов. Свои действия Кузьмин мотивировал тем, что не получал «дополнительного материального стимулирования». На допросе он сообщил, что требовал всего 100 тысяч за, а остальные деньги ему нужны были для поездки на космодром.

Несмотря на то, что по российскому законодательству крупной считается взятка от 150 тысяч, гарнизонный военный суд решил не отправлять майора за решетку, а приговорил его к штрафу в размере 2,05 млн рублей с лишением права в течение двух лет занимать должности с организационно-распорядительными полномочиями в госорганах и местном самоуправлении. Офицерское звание подсудимый сохранил.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …