российский суд встал на сторону туристки, не пожелавшей менять духовное на ликеро-водочное

российский суд встал на сторону туристки, не пожелавшей менять духовное на ликеро-водочное

Реклама

Суд в Свердловской области вынес вердикт в пользу жительницы города, потребовавшей моральную компенсацию за самовольное за изменение программы автобусного тура.

В исковом заявлении истица отметила, что вместо ранее указанного посещения храма ей предложили посетить магазин при ликеро-водочном заводе.

 «С ООО «Туроператор Регион Поволжье» в счет компенсации морального вреда будет взыскано 3 тыс. рублей и штраф в размере 1 500 рублей», — говорится в сообщении пресс-службы суда, пишет российское информационное агентство «Интерфакс».

В январе 2018 года истица за 32,5 тыс. рублей приобрела в турагентстве двухдневный автобусный тур из Перми в Великий Устюг. Агентство обещало обзорную экскурсия по городу и посещение храма Прокопия Праведного. После того как автобус тронулся в путь, гид информировал туристов, что вместо посещения храма они совершат экскурсию по заводу Северной Черни, посетят заводской салон и магазин при Устюгском ликеро-водочном заводе.

«Дарью изменения в программе не устроили, так как поездка была запланирована с целью духовно-познавательного обогащения несовершеннолетнего ребенка, а вместо этого была заменена коммерческой программой», — отмечается в сообщении пресс-службы суда. «Также было перенесено время выезда из Перми на более раннее, что доставило семье определенные неудобства, а предоставленный автобус показался Дарье не очень комфортным», — говорится в сообщении пресс-службы.

По окончании экскурсии истица направила претензию в турагенство, но оно осталось без удовлетворения. После этого женщина обратилось с исковым заявлением в городской суд, потребовав возврата 15 тысяч рублей за приобретенный тур, неустойку в размере 67,9 тысяч рублей и 10 тысяч рублей в счет возмещения морального вред. Кроме того, истица потребовала оплатить понесенные ею расходы.

Красноуфимский суд отказался удовлетворить иск, и женщина подала апелляцию в областной суд. Суд высшей инстанции вынес вердикт о взыскании с туроператора средств в счет возмещения причиненного морального вреда.

Областной суд учел, что суд первой инстанции не принял во внимание тот факт, что туроператор не доказал своевременное уведомление туристки об изменении экскурсионной программы.

Действия компании нарушили права истицы «на возможность выбора услуги и право на отказ от предложенной услуги до выезда из Перми», отмечено в вердикте суда.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …