Горячие новости
Российским слепым позволят познать мир с помощью тактильных портретов Сталина, Путина и Трампа

Российским слепым позволят познать мир с помощью тактильных портретов Сталина, Путина и Трампа

Реклама

В смету строительства средней общеобразовательной школы в селе Вощажниково Ярославской области включены траты на приобретение «тактильных 3D-портретов» Владимира Путина, Дональда Трампа, Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Портреты предполагается закупить как «оборудование для слепых и слабовидящих обучающихся», сообщают «Открытые медиа». Они приводят скрин проектной документации аукциона «Тактильные 3D портреты», объявленного государственным учреждением «Единая служба заказчика» из департамента строительства Ярославской области.

Стартовая цена контракта 374,755 млн рублей. Источник финансирования — бюджет Ярославской области.

В перечне предполагаемых к закупке портретов – императрица Екатерина II, поэт Александр Пушкин, физик Альберт Эйнштейн, основатель международной системы письма для слепых Луи Брайль, первый космонавт Юрий Гагарин, последний российский император Николай II, «Мао Ц» и «Толстой» (по всей видимости,  предполагает издание, это первый председатель Китайской народной республики Мао Цзэдун и писатель Лев Толстой).

Издание приводит комментарий представителя пресс-службы Всероссийского общества слепых (ВОС), заявившего, что объемные тактильные портреты и копии произведений искусства  являются серьезным подспорьем в реабилитации инвалидов.

«Слепые с их помощью познают и расширяют горизонты познания. Все это относится к изучению мира посредством культуры», — отметил представитель ВОС. Он отказался считать странным список персоналий в перечне.

«Почему нет? Слепой человек слышит, как говорит президент, руководитель большой страны. А как он выглядит, можно понять, только ощутив руками. Такого рода портрет — это замечательная вещь, чтобы прочувствовать, кто у тебя президент, почувствовать исторических деятелей», — сказал представитель общества.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …