Российских наемников в Ливии обвинили в применении химического оружия

Российских наемников в Ливии обвинили в применении химического оружия

Реклама

Министр внутренних дел правительства национального согласия Ливии Фатхи Башага заявил, что Ливийская национальная армия под командованием фельдмаршала Халифа Хафтара вместе с российскими наемниками из «ЧВК Вагнера» использовали химическое оружие в боях на юге Триполи. 

Заявление Башаги цитируют турецкое информационное агентство «Анадолу» и газета «Дейли Саба»

По его утверждению, ополченцы, связанные с «Вагнером», применили нервно-паралитический газ во время боев в районе Саллахаддин к югу от Триполи. 

Каких-либо других подробностей химической атаки Башага не привел. 

Ранее над позициями российских наемников из ЧВК Вагнера в Ливии с воздуха были сброшены тысячи листовок с призывом убираться подобру-поздорову, если они «хотят наслаждаться деньгами, которые им заплатили».

Вместе с авиацией ливийских правительственных сил «черные метки» адресатам доставили и турецкие беспилотники. Об этом сообщил российский военный эксперт и блогер Эль Мюрид.

По имеющейся информации, боевики из ЧВК «Вагнера» дислоцированы в районе ливийского города Тархуна. В их задачу входит поддержка сил Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием генерала Халифа Хафтара, на которого поставил Кремль.

Турция в свою очередь поддерживает признанное ООН Правительство национального согласия Ливии. Два дня назад, 18 апреля, правительственные силы при поддержке Анкары начали операцию по освобождению Тархуны от боевиков Хафтара и российских наемников.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …