Горячие новости
Россия запуталась в официальных данных по коронавирусу

Россия запуталась в официальных данных по коронавирусу

Реклама

Данные, которые опубликовал Росстат по числу умерших от коронавируса в России за апрель не совпали со статистикой, предоставленной Оперативным штабом по борьбе с эпидемией.

Российские СМИ, сравнили данные Росстата и оперштаба. Получилось, что по данным статистического ведомства в Москве, как и в целом по стране, скончалось от COVID-19 почти 2,5 раза больше человек. В Подмосковье умерло почти в 4 раза больше, в Петербурге — более чем в 10 раз.

При этом данные по смертности за апрель Росстат опубликовал на две недели позже обычного. В ведомстве уточнили, что дополнительное время понадобилось для обобщения и анализа всех поступающих из больниц сообщений о смерти. В результате получилось, что в апреле умерло от коронавируса 2.712 человек, оперштаб отчитывался о 1.145 скончавшихся.

Неясно, с чем связаны расхождения в цифрах Росстата и Оперативного штаба. В мае издания «Нью-Йорк Таймс» и «Файнэншл Таймс» писали, что реальная смертность от коронавируса в России может быть выше официальных данных, а власти манипулируют статистикой. Российский МИД потребовал от газет опровержения.

Позднее представитель Всемирной организации здравоохранения Майкл Райан назвал низкую смертность в России «необычной», а статистику «сложной для понимания».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …