Россия обжаловала "неправомерное" решение гаагского суда компенсировать потери экс-акционерам ЮКОСа

Россия обжаловала «неправомерное» решение гаагского суда компенсировать потери экс-акционерам ЮКОСа

Реклама

Россия обжаловала в Верховном суде Нидерландов решение Апелляционного суда Гааги о выплате бывшим акционерам компании ЮКОС 57 миллиардов долларов, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу российского Минюста.

По мнению Москвы, «выводы апелляционного суда неправомерны и не обоснованы», суд «пренебрег многочисленными фактами нарушения истцами антикоррупционного и «антиотмывочного» регулирования».

«При управлении ЮКОСом бывшими владельцами были допущены систематическое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денежных средств и прочие противоправные действия», — говорится в сообщении министерства.

Напомним, в феврале этого года апелляционный суд Гааги вынес вердикт по делу ЮКОСа, обязав российские власти выплатить бывшим акционерам компании свыше 50 миллиардов евро, разбирая иск бывших акционеров о необоснованном взимании с ЮКОСа штрафов за налоговые правонарушения в начале двухтысячных годов. У России осталось право обжаловать это решение, чем она и воспользовалась.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …