Россия пообещала вывезти своих граждан из-за рубежа… через некоторое время

Россия пообещала вывезти своих граждан из-за рубежа… через некоторое время

Реклама

Россия собирается восстановить рейсы по вывозу своих граждан из-за рубежа через некоторое время. Об этом рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, власти не бросили своих соотечественников в трудное время, а взяли «тайм-аут» на выходные, чтобы сформировать списки россиян, которых необходимо вернуть.

«Почему введен временный тайм-аут вывоза из-за рубежа наших граждан? Временный тайм-аут — это два дня, суббота и воскресенье. Он нужен для того, чтобы мы четко понимали, кто, из какой страны, в каком количестве и куда прилетит на территорию РФ», — цитирует ТАСС вице-премьера.

Голикова подчеркнула, что «мы своих не бросаем», но «важно не получить еще одну волну коронавируса в России».

В ночь на субботу, 4 апреля, «Росавиация» отменила все «вывозные» рейсы со следующей формулировкой «в целях максимальной защиты здоровья наших граждан и ограничения новой волны завозных случаев заболевания коронавирусной инфекцией».

По данным российских СМИ, за границей осталось порядка 35 тысяч «неорганизованных» российских туристов, которые не могут улететь на родину. У многих из них нет средств на продолжительное проживание за рубежом, они ютятся в аэропортах, надеясь на свое правительство.

Сейчас в Израиле остается несколько сотен российских туристов, стремящихся попасть домой. Они живут в аэропорту имени Бен-Гуриона. В основном это пассажиры рейса «Аэрофлота», запланированного на 30-е марта. Компания оплатила им отель на одну ночь, но перенесенный на 31 марта полет тоже не состоялся.

Между тем, кабинет министров РФ выделил из резервного фонда 500 млн рублей на поддержку граждан, не имеющим возможности вернуться, однако каким образом и, главное, когда эти люди получат помощь неизвестно.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …