Горячие новости
Россия приготовила Норвегии невиданный экологический подарок к Рождеству

Россия приготовила Норвегии невиданный экологический подарок к Рождеству

В конце декабря в России закроется очередное крупное предприятие – металлургический комбинат «Печенганикель», входящий в Кольскую горно-металлургическую компанию концерна «Норникель». Он является градообразующим предприятием и находится в городе Никель недалеко от границы с Норвегией.

Местные власти обещают создать новые рабочие места для почти уже бывших металлургов, а в самом городе развивать туристический бизнес. «Концепция направлена на формирование условий для устойчивого социально-экономического развития пгт Никель и Печенгского района после закрытия плавильного цеха, а ее цель — сохранение и улучшение качества жизни населения», — утверждает руководство предприятия.

Пока жители города беспокоятся о своем будущем в Норвегии назвали закрытие предприятия «невиданным экологическим подарком к Рождеству». Как пишет издание NRK, в 1980-х выбросы диоксида серы с завода достигали 400 тысяч тонн, в последние годы их количество снизилось до 80 тысяч, однако это все равно примерно в пять раз больше, чем объем выбросов по всей Норвегии.

«Нас ждет крупнейшее сокращение выбросов диоксида серы в Северной Европе за многие десятилетия. Это очень хорошо, причем не только для природы России», — говорит эко-активист Томас Нильсен.

Закрытию предприятия очень обрадовались в приграничных городах Киркенес и Пасвикдален. При этом жители поселка Сванвика, расположенного на границе с Мурманской областью, опасаются, что жители Никеля могут потерять работу и уехать, в результате чего город может опустеть.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …