РПЦ снимает Путина и Шойгу со стены главного храма ВС РФ

РПЦ снимает Путина и Шойгу со стены главного храма ВС РФ

Реклама

В главном храме вооруженных сил России в подмосковном парке «Патриот» демонтируют мозаику с изображением президента РФ Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и других действующих политических и военных деятелей страны. Решение убрать панно связано с пожеланием самого главы государства. Об этом сообщил изданию РБК настоятель храма епископ Клинский Стефан.

В свою очередь, председатель художественного совета по строительству храма ВС РФ, протоиерей Леонид Калинин уточнил, что. несмотря на демонтаж, мозаику сохранят и она будет храниться «в музее или в каком-то еще месте как некий исторический артефакт».

На месте демонтированного панно появится изображение крестного хода с иконой Корсунской Богоматери. «Да, мы планируем сделать опять же исторически подтвержденный факт того крестного хода, который был с Корсунской иконой Божией матери в дни присоединения Крыма к России. Не обязательно монахи, там и народ, священники», — сказал протоирей.

Главный храм Вооруженных сил РФ строится на добровольные пожертвования, его планировалось открыть 9 мая 2020 года, приурочив мероприятие к 75-летию Победы. Однако из-за коронавируса мероприятие перенесли на неопределенный срок.

В конце апреля стало известно об украшении внутренних стен храма тенденциозными мозаиками. На одной из них изображен парад Победы 1945 года с портретом Иосифа Сталина. Рядом фрагмент с надписью: «Крым наш». На большом отдельном панно, помимо Путина и Шойгу, изобразили председателя Совета федерации Валентину Матвиенко, спикера Госдумы Вячеслава Володина, секретаря Совбеза Николая Патрушева, директора ФСБ Александра Бортникова и начальника генштаба ВС Валерия Герасимова.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя появление такой мозаики, сообщил, что Путину о ней известно и президент счел преждевременным такую оценку его работы.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …