«Русские моторы» из Ришон ле-Циона отказались обслуживать полицию, та возмущена

В социальной сети «Фейсбук» на странице ришонского автосалона Russian motors появился пост с надписью на иврите: «В наших магазинах полицейским не продают».

Этот пост быстро разошелся по интернету, вызвав у израильской общественности смешанные чувства.

Многие согласны с тем, что ограничения, введенные государством, и правоприменительная практика в последние дни отличаются чрезмерной жесткостью.

Но этот пост оказался чересчур резок даже для противников нынешних ограничений. Во-первых, он практически идентичен принципиальной позиции сторонников нацистской партии в Германии конца 30-х годов. Надпись «евреев не обслуживаем» часто встречалась в такси, ресторанах, кинотеатрах, магазинах. Во-вторых, полицейские не слишком вольны в своих действиях – они выполняют текущие инструкции начальства, которое, в свою очередь, выполняет инструкции своего начальства, и так далее по служебной лестнице.

В комментариях владелец автосалона «Русские моторы» пояснил свою позицию в дискуссии с неким Хассаном Абу-Амером, который как раз выступил в защиту полиции.

«Мне не нужны деньги тех, кто домогается до народа и набрасывается на малолетних девочек на пляже и на улицах. У них нет никаких границ», — объяснил владелец аккаунта, видимо, имея в виду пятничный инцидент на тель-авивском пляже.

В дальнейшей дискуссии, завязавшейся в комментариях, он выдвинул теорию о том, что «вирус только в телевизоре, а в реальном мире все нормально». Он предложил возмущенным комментаторам озаботиться тем, что ежегодно в мире умирает от голода девять миллионов детей и заодно выяснить, сколько денег больницы получают за каждую «регистрацию ковида». Из-за этого финасирования, полагает автор поста, его соседу, который умер от остановки сердца, записали в диагнозе «ковид». Он не испытывает сочувствия к тем, кто «отбирает у людей деньги, которых у них и так нет, поскольку государство и так выжимает из людей все соки».

Отметим, что отказ от обслуживания сотрудников полиции явным образом нарушает закон о запрете на дискриминацию в сфере услуг, запрещающий дискриминировать клиентов при продаже и оказании услуг по признакам расы, религии, национальности, страны исхода, пола, половой ориентации, мировоззрения, партийной принадлежности, возраста, личного статуса, наличия детей, ношения формы силовых структур и спасательных служб либо символов таковых структур и служб.

В этом законе имеется статья №4, согласно которой «тот, кто занимается коммерцией, оказанием услуг или эксплуатацией общественного помещения, не вправе публиковать дискриминационные объявления». Это нарушение считается не уголовным, а «гражданским». Оно может служить поводом для частного компенсационного иска, при котором суд вправе назначить пострадавшей стороне возмещение, не превышающее 50 тысяч шекелей на момент утверждения закона (2000 год), причем верхний порог штрафа меняется по мере роста инфляции.

Данный  пост возмутил полицейское руководство, которое резко отреагировало на данную инициативу и уже начало принимать меры.

«Полиция Израиля со всей серьезностью рассматривает данную публикацию, бьющую по сотрудникам и сотрудницам полиции, денно и нощно занятыми защитой благополучия населения, и поэтому в прокуратуру уже направлена просьба о проверке на предмет подачи иска против владельца данного заведения», — сказано в заявлении полицейской пресс-службы.

Отметим, что владелец данного автосалона действительно рискует получить многотысячный штраф. Вместе с тем, если дела у него идут хорошо, он вполне может позволить себе за такую сумму получить моральное удовольствие, гнобя полицейских на «Фейсбуке».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …