Рухани объявил о прорыве на ядерных переговорах в Вене

Рухани объявил о прорыве на ядерных переговорах в Вене

Реклама

В ходе переговоров в Вене по перезапуску ядерной сделки с Ираном урегулирована большая часть разногласий, и сторонам осталось лишь согласовать мелкие детали. 

Об этом заявил сегодня утром президент Ирана Хасан Рухани, передает иранское ИА «Фарс». 

«Достигнута договоренность по ключевым пунктам соглашения, таким как нефтяные санкции, экспорт нефтехимических продуктов, страхование, по Центральному банку и так далее, — цитирует агентство слова Рухани. — Мы сделали важный шаг. Основная договоренность достигнута». 

Вчера состоялся очередной раунд переговоров по возвращению к реализации ядерной сделки, заключенной в 2015 году. 

Переговоры по-прежнему велись без прямого участия делегации США. Иран на них представляла Совместная комиссия, вторую сторону — международная «пятерка»: Великобритания, Германия, Китай, Россия и Франция. 

Напомним, в начале мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из СВПД, заключенного с Ираном, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году. Документ предусматривал ограничение ядерной программы Тегерана в обмен на отмену санкций.

Спустя год Иран заявил о прекращении выполнения ряда обязательств по соглашению о его ядерной программе, касающихся ограничений, наложенных на запасы обогащенного урана и «тяжелой воды». В ЕС не поддержали решение Вашингтона о выходе из СВПД.

В обход объявленных американцами антииранских санкций европейские государства попытались создать свой биллинговый механизм, позволяющий проводить транзакции с участием иранских финансовых структур. 

Однако в Вашингтоне заявили, что ограничительные меры в отношении Ирана коснутся любых компаний, которые будут замечены в торговле с исламской республикой, после чего европейская инициатива о сепаратном биллинге постепенно свелась на нет.

Победивший на президентских выборах в ноябре минувшего года Джо Байден после переезда в Белый дом стал предпринимать активные шаги по реанимации ядерной сделки, пытаясь ее откорректировать в части ракетной программы Ирана.

В Вашингтоне заявляли, что наряду с ограничениями в ядерной сфере следует ввести запрет для Ирана на разработку ракет средней и большой дальности.

В Тегеране подчеркнули, что «не намерены менять ни буквы» в уже подписанном соглашении по иранской ядерной программе и готовы вернуться к его выполнению лишь после снятия всех санкций с исламской республики.

Судя по заявлению Рухани, в Белом доме согласились принять это условие.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …