самая богатая страна мира перестала богатеть

самая богатая страна мира перестала богатеть

Реклама

Коронавирус разрушает экономику США, самая продолжительная в ее истории десятилетняя фаза подъема подошла к концу. Как показывают отчеты, в первом квартале американский ВВП сократился на 4,8% в годовом выражении. Такой резкий спад, как пишет агентство «Рейтер» — самый быстрый со времен «Великой депрессии», подтверждает прогнозы аналитиков о том, что американская экономика уже находится в глубокой рецессии.

Экономисты утверждают, что самое худшее еще впереди. «Если экономика упала так сильно в первом квартале, когда большинство штатов менее месяца находятся в условиях пандемии, не спрашивайте, как далеко она пойдет во втором квартале», — цитирует издание Криса Рупки, главного экономиста MUFG в Нью-Йорке.

По прогнозам основной ущерб от карантина придется как раз на второй квартал — апрель, май и июнь. Его итоги объявят в самый разгар избирательной кампании к ноябрьским президентским выборам, на которых Дональд Трамп рассчитывает переизбраться на второй срок.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) спрогнозировал самый глубокий экономический кризис в мире. По мнению экспертов, экономика развитых стран сократится на 6% в текущем году, а развивающихся — на 1%. Расчет основан на оптимистичном сценарии скорого завершения пандемии Covid-19. Если распространение коронавируса не удастся остановить до лета, мировой ВВП сократится еще на 2,2%.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …