Горячие новости
Самолет Лукашенко вылетел в сторону России, но вскоре развернулся и сел в Минске

Самолет Лукашенко вылетел в сторону России, но вскоре развернулся и сел в Минске

Реклама

Самолет Boeing Business Jet, регистрационный номер EW-001PA, вчера, 19 августа, в среду, вылетел из Минска в направлении России, но примерно на полпути совершил разворот и вернулся в столицу Белоруссии. Как отмечает издание Bell , этим бортом обычно летает президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В Телеграм-канале издания отмечается, что самолет с таким регистрационным номером впервые с начала акций протестов вылетел из аэропорта Минска. Издание ссылается на данные трекера полетов.

В посте отмечается, что самолет кружил над столицей Белоруссии примерно 30 минут и только потом пошел на посадку.

Официальные СМИ ничего о возможном вылете главы государства не сообщали. Вчера Александр Лукашенко проводил заседание совета безопасности страны и селекторное совещание с губернаторами.

Издание Tut.bu со ссылкой на экпертов предполагает, что речь может идти о  контрольном облете самолета экипажем. «Если борт некоторое время не летает, экипажу нужно перед тем, как начать полеты с пассажирами, проверить корректность работы систем самолета. Как показывает Radarbox, «Боинг-737″ с бортовым номером летал в последний раз 30 июля», – отмечает издание.

Лукашенко ранее категорически отрицал вероятность побега из страны.

«Лукашенко никогда никуда не побежит, и мои дети никуда не побегут. Бегут те, у кого карманы набиты. Я побежал, ну даже в Китай, не дай бог, конечно: другой климат, другая страна. Я про Москву даже не говорю, без денег там делать нечего, а у меня нет денег, чтобы сбежать и там жить, как [бывший президент Украины Виктор] Янукович. Это не главное. Главное — мои убеждения и моя земля. И я не побегу», – заявил глава государства в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, которое состоялось за три дня до президентских выборов в Белоруссии, 6 августа 2020 года.

Как мы сообшали ранее, Андрей Суздальцев, доцент факультета мировой экономики и мировой политики  российского Национального исследовательского университета  высшей школы экономики, заявил, что 9 августа в 6 часов вечера в турецком Бодруме приземлился самолет, который вывез из Белоруссии семью Лукашенко. Официального подтверждения этой информации не последовало.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …