Самый "пожилой" российский политик призвал самого "пожилого" президента в Европе Лукашенко оторваться от власти, а Белоруссию – стать Крымом

Самый «пожилой» российский политик призвал самого «пожилого» президента в Европе Лукашенко оторваться от власти, а Белоруссию – стать Крымом

Реклама

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал главу Белоруссии Александра Лукашенко провести «красивые» выборы и снять свою кандидатуру.

«Власть – это надолго. Дорожка, самолеты, почетный караул, все кланяются… Это самый страшный наркотик. Лукашенко не может оторваться… Александр Григорьевич, оторвитесь вы… и проведите красивые выборы, сняв свою кандидатуру с выборов», – цитирует российское информационное агентство «Новости» лидера либерал-демократической партии России Жириновского, выступившего с  речью на мероприятии, посвященном 50-летию политической деятельности главы движения.

Жириновский отметил в выступлении, что «самым лучшим вариантом» было бы возвращение Белоруссии «к родным берегам» по примеру Крыма.

Владимир Жириновский входит в российскую политическую элиту с 1993 года. Он шесть раз выдвигал свою кандидатуру на пост президента России: 1991 — 7,81%; 1996 — 5,78%; 2000 — 2,7%; 2008 — 9,35%; 2012 — 6,22%; 2018 — 5,65% голосов избирателей.

Из сообщения агентства непонятно, как  именно Владимир Жириновской начал политическую деятельность в 1970 году.

Согласно опубликованным в «Википедии» данным, в 1970—1972 годах он служил офицером советской армии в политическом управлении штаба Закавказского военного округа в Тбилиси.

В 1972—1975 годах Жириновский работал в Советском комитете защиты мира в секторе Западной Европы.

«В мае 1988 года принял участие в работе учредительного съезда «Демократического Союза» (лидер — Валерия Новодворская). Это был дебют Жириновского в политике, он выступил с речью на съезде, был избран в состав Центрального координационного совета, но вскоре заявил о своём выходе из партии, отмечает «Википедия».

13 декабря 1989 года была создана Либерально-демократическая партия Советского Союза (ЛДПСС): лидером движения стал Владимир Жириновский. Де-юре партия возникла нелегально, так как только в марте 1990 года в СССР была отменена статья Конституции, согласно которой в стране может действовать только Коммунистическая партия СССР ( КПСС).

В апреле 1992 года партию переименовали в Либерально-демократическую партию России (ЛДПР).

Александр Лукашенко первый раз был избран президентом Белоруссии в 1994 году.  Он находится на высшем государственном посту самое продолжительное время среди всех действующих глав государств, не считая монархов.

Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа: предвыборная борьба проходит на фоне беспрецедентного обострения отношений между Москвой и Минском.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …