Самый щедрый человек в мире: филантроп роздал 8 млрд и официально стал банкротом

Самый щедрый человек в мире: филантроп роздал 8 млрд и официально стал банкротом

Реклама
сайт YouTube. На фото: Чарльз Фини

Американский миллиардер Чарльз Фини пожертвовал большую часть своих денег на благотворительность, а теперь и вовсе официально стал банкротом

Американский 89-летний миллиардер, соучредитель Duty Free Shoppers Чарльз Фини пообещал потратить все свои деньги на благотворительность и умереть без денег. Теперь он официально банкрот. Об этом сообщает Forbes.

Фини накопил многомиллиардное состояние, при этом ведя скромную жизнь. За последние 40 лет он пожертвовал более $8 млрд благотворительным организациям и университетам по всему миру через свой фонд Atlantic Philanthropies.

Объем денежных средств, перечисленных филантропом, по данным Forbes, в несколько раз превышает его текущий капитал. В 2012 году Фини оценил свое состояние в около $2 млн, которые он отложил на пенсию для себя и жены. Все пожертвования делались анонимно.

14 сентября 2020 года Фини подписал документы о закрытии компании Atlantic Philanthropies.

Американский инвестор и миллиардер Уоррен Баффет называет Фини «примером для всех».

«Фини сказал мне, что мы должны поощрять людей отдавать не 50%, а как можно больше в течение своей жизни. Нет лучшего примера, чем он. Многие люди говорят со мной о том, как он их вдохновил. Это действительно потрясающе», — рассказывает основатель Microsoft Билл Гейтс.

liga.net

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …