сборную России по футболу отстранили от ЧМ–2022 года из-за допинга

сборную России по футболу отстранили от ЧМ–2022 года из-за допинга

Реклама

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отстранило сборную России от участия в чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре. Об этом сообщил арабский телеканал beIN SPORTS в своем Твиттер-аккаунте. При этом канал ссылается на собственный источник  информации в WADA. 

На данный момент нет официального подтверждения этому сообщению.

«У нас нет никаких обновлений к нашему заявлению от декабря 2019 года, в котором мы заявили, что ФИФА находится в контакте с WADA по вопросу санкций в отношении футбола», — заявили в пресс-службе ФИФА российскому изданию «Чемпионат».

«Мы не получали каких-либо уведомлений от ВАДА о статусе нашей сборной на ЧМ в 2022 году» —цитирует «Чемпионат» пресс-службу российского футбольного Союза.

В декабре 2019 года исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира.

Российские спортсмены отлучены от большого спорта на четыре года. Кроме того, на такой же срок ВАДА запретило чиновникам из РФ, а также руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов РФ (ОКР и ПКР) официально присутствовать на международных спортивных мероприятиях.

Таким образом, исполком организации принял к испольнению рекомендацию комитета по соответствию, призвавшего запретить России участвовать в турнирах из-за манипуляций с допинг-пробами из базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

Москва также лишилась права проводить в означенный период международные соревнования на своей территории. Стоит отметить, что среди подписавших кодекс ВАДА — Международная федерация футбола (ФИФА), отвечающая за проведение чемпиона мира по этому виду спорта.

Помимо всего прочего, на Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) возложена обязанность возместить все расходы ВАДА с января 2019 года, а также выплатить штраф в размере 10% от дохода за 2019 год (или 100 тысяч долларов).

В беседе с журналистом 9 канала известный российский журналист Сергей Бавли заявил: «Мы еще не все круги WADA прошли».

Ранее стало известно, что чиновники РУСАДА удалили из копии базы 2019 года «сотни предположительных негативных аналитических выводов», которые появились в базе в 2015 году.

 
 
 

 

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …