Горячие новости
сегодня евреи отмечают День искупления

сегодня евреи отмечают День искупления

Сегодня, 10 тишрея, на закате, начинается Йом-Кипур – самая важная из еврейских дат. В Иерусалиме он начнется в 18:09, в Хайфе в 18:18, в Тель-Авиве в 18:26, в Беэр-Шеве в 18:27. Закончится он в четверг в 19:21.

Согласно иудаизму, в этот день на небесах выносится вердикт относительно совокупности всех деяний человека за прошедший год.

По еврейской традиции, в день поста, покаяния и отпущения грехов евреям предписано заниматься анализом своих поступков и помыслов.

Судному дню предшествуют десять Дней трепета. Еще до восхода солнца евреи начинают читать молитвы о прощении грехов – «слихот». В период между еврейским Новым годом и Судным днем сотни тысяч израильтян посещают Стену плача. Считается, что в этот срок можно «замолить» грехи, совершенные в течение года, и получить «благоприятную запись» на будущий год в небесной книге судеб. Именно в Йом-Кипур, с учетом искренности покаяния каждого еврея, эта запись, начерно сделанная в Рош ха-Шану, окончательно скрепляется печатью – до этого она еще может быть изменена.

Ритуал искупления сопровождается 25-часовыми молитвами и «сухим постом»: в этот день здоровым людям запрещено принимать пищу и пить воду. Исключение делается только для больных и только с разрешения раввина.

Как всегда, в Судный день прекращает работу весь общественный транспорт. Как сообщал «Эгед», междугородные рейсы этой компании возобновятся только послезавтра. Поездов в четверг вечером тоже не будет. Большинство рейсов в автобусных компаниях сегодня заканчиваются рано – около двух часов дня. Завтра автобусное сообщение возобновится около девяти часов вечера.

Прекратит работу на сутки и наш телеканал, а также редакция сайта. Впрочем, в наше неспокойное время нельзя исключать чрезвычайных событий – в этом случае мы, разумеется, будем сообщать читателям о происходящем. В четверг около половины восьмого возобновится регулярная работа сайта.

Желаем всем хорошей «хатимы», а тем, кто постится, – легкого поста.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …