Секретное военное оборудование украли с базы ЦАХАЛ

фото flash90, David Cohen. на фото: иллюстрация

Израильское военное ведомство подтверждает информацию о хищении, которое было совершено на одной из баз вооружённых сил страны – ЦАХАЛ. В сообщениях говорится, что инцидент был зафиксирован на военном объекте «Цеэлим», который располагается в южной части Израиля.

По последним сведениям, неизвестные злоумышленники похитили дорогостоящее оборудование для связи и шифрования. Предварительно они осуществили взлом 9-ти опломбированных контейнеров, которые были доставлены на базу прибывшим туда подразделением ЦАХАЛ для проведения учений. Также, как сообщается, похищено и другое радиоэлектронное оборудование, которое использовалось в том числе для координации действий подразделений специального назначения.

В израильской прессе отмечают, что такого рода хищение военного оборудования нанесло существенный ущерб как самому подразделению, которому оно принадлежало, так и репутации военной базы, где преступление было совершено. Отмечено, что произошёл срыв планового графика проведения учений. Мало того, к злоумышленникам попали и шифровальные коды, и алгоритмы, используемые ЦАХАЛ.

Известно о том, что на данный момент проводится расследование, которым занимается израильская военная полиция.

Стоит особое внимание обратить на то, что это не первое хищение на базе «Цеэлим». В конце прошлого года оттуда были похищены почти 100 тысяч патронов к стрелковому оружию калибра 5.56 мм. При этом израильское следствие до сих пор продолжается, и выйти на след похитителей так и не удалось. В прессе Израиля предполагается, что боеприпасы уже могли быть проданы преступным группировкам и, возможно, частично, вывезены из страны.

Всё это вызывает немало вопросов к самой организации системы безопасности на израильском военном объекте.

topwar.ru

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …