Горячие новости
Семейное насилие превратилось в реальную угрозу в Израиле при пандемии коронавируса

Семейное насилие превратилось в реальную угрозу в Израиле при пандемии коронавируса

Реклама
фото Thompson Reuters, Rick Wilking. На фото: иллюстрация

Резкое увеличение общего числа проявлений физического насилия против женщин в семье произошло в этом году в Израиле на фоне пандемии коронавируса и продолжительного карантина.

Ежедневно в полиции открывается до 40 уголовных дел по жалобам на семейное насилие.

По данным, представленным правоохранительными органами, с марта по сентябрь нынешнего года количество жалоб в полицию на семейное насилие выросло с 2.296 в прошлом до 6.615 в этом году (+288%).

С марта по октябрь объем жалоб в социальные службы на проявления семейного насилия, включая избиения, угрозы, незаконное отчуждение имущества и т.д. вырос на 300%. Число семей, которые числятся на счету у социальных служб выросло на 350%, отмечается в отчете организации ВИЦО.

Всплеск семейного насилия произошел на фоне изоляции в период коронавируса и стремительно ухудшающегося экономического положения граждан, информирует сегодня 12 канал ИТВ. Ужесточение мер против домашнего насилия со стороны полиции не принесло к настоящему моменту желаемого результата.

Отмечается, что с начала 2020 года 19 израильтянок были убиты своими мужьями и сожителями в результате конфликтов на бытовой почве. Многие из погибших неоднократно жаловались в полицию на проявления семейного насилия.

Ранее сообщалось, что количество попыток суицида и проявлений домашнего насилия значительно выросло в Израиле в период пандемии коронавируса.

По данным пресс-службы скорой помощи МАДА, в Израиле резко участились попытки самоубийств. По мнению психологов, резкое увеличение суицидных настроений связано, в первую очередь, с режимом жесткого карантина, в котором жители Израиля оказались с 25 сентября.

Представители МАДА отметили, что число обращений граждан, которые просят помощи в связи с попыткой самоубийства родственников и знакомых, выросло на десятки процентов.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …