Семь государств отстранили от участия в ООН за неуплату членских взносов

Семь государств отстранили от участия в ООН за неуплату членских взносов

Реклама

Согласно уставу ООН, страны-участницы должны платить денежные взносы, из которых и формируется бюджет этой организации. Взносы для каждой страны рассчитываются исходя из платежеспособности государства – его ВВП, внешнего долга и среднего дохода на душу населения.

Согласно тому же уставу, государства, на протяжении двух лет не платившие взносы, не допускаются до голосования на генассамблее ООН – если задолженность вызвана не уважительными обстоятельствами.

На данный момент уплата членских взносов просрочена по меньшей мере за два года у десяти участников. Семь из них контролирующие органы ООН решили отстранить от участия в генеральных ассамблеях.

Отстраненные неплательщики — Венесуэла, Гамбия, Йемен, Лесото, Ливан, Тонга и ЦАР, сообщается в официальном пресс-релизе ООН.

Еще три страны, несмотря на задолженность, решено все же допустить к участию в 74-й генассамблее. Это Сомали, Коморские острова, а также небольшое островное африканское государство Сан-Тропе и Принсипи.

74-я сессия Генеральной ассамблеи ООН открылась осенью 2019 года и продлится до 17 сентября 2020 года.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …