Горячие новости
Семь пятниц на неделе: ВОЗ резко изменила отношение к маскам

Семь пятниц на неделе: ВОЗ резко изменила отношение к маскам

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в пятницу изменила позицию относительно масок. Теперь ВОЗ советует правительствам сделать обязательным ношение масок из ткани в общественных местах.

Тем временем статистика заражений в Индии и Иране снова пошла вверх, что, по мнению экспертов, может означать вторую волну пандемии коронавируса. Страны ЕС обсуждают открытие внутренних границ к 1 июля. Британия и Швеция считаются самыми опасными для посещения странами в Европе.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 6,6 миллиона человек, умерли — почти 400 тысяч.

Определились также лидеры по заболеваемости по континентам. В Европе наиболее пострадавшими странами стали Великобритания, Италия, Франция и Испания. Россия занимает третье место в мире по числу заболевших, но показатель смертности там довольно низкий по сравнению с другими странами. В Северной Америке печально лидируют США, которые также являются наиболее пострадавшей от Covid-19 страной в мире. В Южной и Центральной Америке — Бразилия и Мексика. В Африке — ЮАР, Египет и Нигерия. В Азии — Индия и Иран.

Для борьбы с распространением болезни страны «большой двадцатки» и приглашенные государства договорились выделить более 21 млрд долларов — соответствующее заявление было опубликовано на сайте G20 в ночь на субботу, сообщает Би-Би-Си.

ВОЗ теперь советует носить маски

ВОЗ изменила позицию по маскам, но настаивает на соблюдении и остальных мер.

В начале пандемии в ВОЗ настаивали, что маски должны носить только больные коронавирусом, люди с симптомами или те, кто находится в контакте с ними. Организация скептически оценивала защиту, которую предоставляют маски, и советовала сосредоточиться на частом мытье рук.

Однако последние исследования показали, что при правильном использовании маски могут быть эффективной защитой от заражения. Согласно все большему числу исследований, на которые ссылается организация, коронавирус может разноситься людьми еще до того, как у них появятся какие-либо симптомы.

При этом в ВОЗ подчеркивают, что одно лишь ношение маски не спасет — важно соблюдать весь комплекс мер. «Маски сами по себе не защитят вас от Covid-19», — подчеркнул глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. С 15 июня ношение масок станет обязательным для всех пассажиров общественного транспорта в Англии.

Несмотря на то, что ВОЗ по-прежнему не призывает к повсеместному использованию медицинских масок, организация советует делать акцент на более широком применении тканевых масок — дефицита такого типа изделий быть не должно, поскольку при необходимости их можно изготавливать в домашних условиях.

ВОЗ рекомендует носить маски во всех местах, где невозможно социальное дистанцирование, — например, в общественном транспорте или магазинах.

Ученые посоветовали замкнуть круг общения

Ученые Оксфордского университета пришли к выводу, что лучший способ сдержать распространение коронавируса после локдауна — ограничить общение лишь несколькими постоянными контактами. В их число могут войти родственники, самые близкие друзья и пара-тройка соседей.

Для тех, кто выйдет на работу, общение лучше ограничить определенным кругом коллег. Правда, как это будет происходить на практике, пока неясно. В целом, посыл оксфордских исследователей заключается в том, что создание вокруг себя так называемого социального пузыря гораздо эффективнее социального дистанцирования.

Препарат, который пьет Трамп, может оказаться эффективным

Престижный медицинский журнал Lancet опроверг свою предыдущую публикацию, выпущенную конце мая, в которой утверждалось, что препараты гидроксихлорохин и хлорохин как средства против Covid-19 не только не эффективны, но и опасны для жизни пациентов.

Авторы статьи ссылались на анализ данных десятков тысяч человек, который показал, что применение этих лекарств может вызывать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. После публикации этого исследования ВОЗ приостановила клинические испытания препаратов.

Однако накануне стало известно, что материалы, взятые журналом Lancet за основу, могут быть неверны, так как были предоставлены никому не известной маленькой компанией Surgispherе.

Британская газета Guardian в ходе собственного расследования выяснила, что в компании Surgisphere работает всего несколько десятков сотрудников, включая писателя-фантаста и актрису фильмов для взрослых. Качество исследования после этого вызвало сомнение у журналистов. ВОЗ заявила, что планирует возобновить испытания гидроксихлорохина и хлорохина.

По словам президента США Трампа, он лично пьет гидроксихлорохин и это помогает ему избежать заражения коронавирусом.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …