Горячие новости
Серию исламских терактов в Австрии совершили выходцы из России и Балканских стран

Серию исламских терактов в Австрии совершили выходцы из России и Балканских стран

Реклама
фото Thompson Reuters, Leonard Foeger. На фото: иллюстрация

В Австрии после серии терактов, произошедших в Вене вечером 2 ноября, были задержаны выходцы с Северного Кавказа и ряда балканских стран.

Многочисленные задержания после атаки прошли не только в австрийской столице, но и в других городах страны. «Есть данные о присутствии среди задержанных выходцев из ряда балканских стран, исламского мира, Северного Кавказа», — пояснил посол России в Австрии Дмитрий Любинский .

При этом он отметил, что других деталей о личностях задержанных на данный момент нет.

Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что власти страны сделают все, чтобы найти исполнителей и организаторов атаки, а также их единомышленников и привлечь их к ответственности. Он также подчеркнул, что подобное нападение является не просто конфликтом между австрийцами и мигрантами, а борьбой между цивилизацией и варварством.

Thompson Reuters, Leonard Foeger. На фото: иллюстрация

2 ноября главный редактор газеты Falter Флориан Кленк (Florian Klenk) сообщил, что один из устроивших теракт в Вене оказался исламистом. По его данным, к атаке причастен 20-летний Куртин С., который родился в Вене, но имеет албанские корни. При этом отмечалось, что мужчина попадал в поле зрения австрийской разведки: он был одним из 90 исламистов, которые хотели поехать воевать в Сирию, однако силовики считали, что он не способен совершить теракт.

Вечером 2 ноября несколько вооруженных человек открыли стрельбу в шести разных частях Вены. Первые выстрелы раздались у синагоги в центре столицы. Силовикам удалось застрелить одного из нападавших. МВД Австрии исходит из того, что произошедшее является терактом. Общее число погибших достигло четырех.

lenta.ru

Атаку в Вене совершил исламский террорист

Атаку в Вене совершил по меньшей мере один исламистский террорист. Об этом заявил глава МВД Австрии Карл Нехаммер.

«Вчера мы пережили нападение по меньшей мере одного исламистского террориста», — сказал министр. Он отметил, что австрийцы не переживали подобную ситуацию десятилетия. Известно, что один из стрелков в Вене симпатизировал террористической группировке «Исламское государство». В настоящее время идет поиск другого злоумышленника.

Американский портал SITE Intelligence Group, занимающийся мониторингом информационной активности экстремистов, передает, что джихадисты сами также заявили о причастности к серии атак в Вене. Указывается, что произошедшее якобы стало «частью счета» за то, что Австрия входит в международную коалицию во главе с США по борьбе с ИГ.

Канцлер Австрии Себастьян Курц при этом не исключал, что преступники, открывшие стрельбу в Вене, руководствовались антисемитскими мотивами.

Изначально сообщалось об атаках сразу в шести разных точках города. Сколько именно человек вели стрельбу до сих пор точно неясно. МВД Австрии исходит из того, что произошедшее является терактом.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …