силовики угрожали вывезти меня "живой или по частям"

силовики угрожали вывезти меня «живой или по частям»

Реклама

Член Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Мария Колесникова, которую белорусские спецслужбы пытались насильственно депортировать из страны, подала заявление в Следственный комитет (СК) с требованием возбудить уголовное дело по факту ее похищения.

Колесникова также требует провести расследование в отношении сотрудников милиции и КГБ, которые угрожали ей физической расправой.

Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте штаба незарегистрированного кандидата в президенты страны Виктора Бабарико. В заявлении, поданном на имя председателя СК Ивана Носкевича, сказано, что 7 сентября сотрудники КГБ надели ей на голову мешок, «затолкали в микроавтобус» и вывезли на границу с Украиной.

По словам Колесниковой, во время прохождения паспортного контроля она порвала документы, после чего ее «снова посадили в микроавтобус и доставили в Мозырский пограничный отряд».

Член КС заявила, что во время похищения силовики угрожали ее здоровью и жизни. «В частности, заявлялось, что в случае, если я добровольно не покину территорию Республики Беларусь, меня все равно вывезут: живой или по частям. Высказывались и угрозы лишить меня свободы на срок до 25 лет, устроить мне проблемы в местах содержания под стражей, в местах лишения свободы», — сообщила она.

В настоящее время Колесникова находится в минском СИЗО. В отношении нее заведено уголовное дело по статье о призывах к насильственному захвату власти. Ранее адвокат арестованной Людмила Казак рассказала, что Колесниковой угрожали физической расправой, когда она находилась в здании Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии. По словам Коазак, на теле ее подзащитной имеются следы ушибов,  а в СИЗО ей оказывалась медицинскую помощь.

 

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …