Силовики, устроившие обыск у погибшей нижегородской журналистки, перепутали города

Силовики, устроившие обыск у погибшей нижегородской журналистки, перепутали города

Следователи перепутали Нижний Новгород и Великий Новгород в постановлении о возбуждении уголовного дела, в рамках которого прошел обыск у погибшего вчера главного редактора газеты «Коза Пресс» Ирины Славиной. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» исполнительный директор общественной организации «Открытая Россия» Андрей Пивоваров.

«У нас в сентябре вообще не было никаких мероприятий в Нижнем Новгороде, проведение которых вменяют правоохранительные органы. Они говорят: «Вот, были тренинги», но мы проводили их в Великом Новгороде. То есть они перепутали Нижний Новгород с Великим и возбудили это уголовное дело Таким образом там все сфальсифицировано», — заявил он, отметив, что «Открытка» — легальная российская организация.

Он добавил, что потрясен новостью о самосожжении Славиной и подчеркнул, что «никакого отношения к «Открытой России» она не имела».

В свою очередь общественное движение «Голос» выпустило заявление, в котором требует провести тщательное расследование законности и соразмерности действий правоохранительных органов в отношении Ирины Славиной и возбудить уголовное дело по факту доведения до самоубийства.

«Голос» считает, что возросшее давление на гражданское общество, приведшее к трагической гибели Ирины Славиной, непосредственно связано с предстоящими в 2021 году выборами в Государственную думу России.

В заявлении отмечается, что «из-за своей общественной активности, включающей освещение выборов и участие в наблюдении, на протяжении нескольких лет она подвергалась систематическому преследованию со стороны силовиков.

«Созданная и поддерживаемая на государственном уровне, в том числе через средства массовой информации, атмосфера травли, клеветы, разжигания розни, постоянного психологического и силового давления приводит к негативным для общества последствиям. Но смертей пока не было. Эта первая», — сказано в заявлении.

Ирина Славина совершила самоубийство у здания областного управления МВД вчера, 2 октября. Перед этим она написала на своей странице в «Фейсьук»: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Возбуждения уголовного дела о доведении до самоубийства потребовали и Профсоюз журналистов и работников СМИ, и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …