силовики хватают протестующих женщин, арестована израильтянка

силовики хватают протестующих женщин, арестована израильтянка

Реклама

В субботу в Минске прошла оппозиционная женская демонстрация под названием «Блестящий марш». Организаторы призывали участниц наряжаться поярче и попестрее, дабы привлечь больше внимания.

Марширующие женщины ходили по улицам Минска, скандируя «Лукашенко в автозак», «Не забудем, не простим» и другие воинственные девизы.

Милиционеры задерживали демонстранток десятками, те, в свою очередь, окружали автозаки, не давая им выезжать и срывали маски с омоновцев.

По информации лидера оппозиции Светланы Тихановской, которая была вынуждена эмигрировать в Литву, «в списках задержанных уже больше 240 беларусок, и там есть даже девочки 2004 года рождения».

Как сообщил израильский активист общины выходцев из Белоруссии Борис Суходрев, на марше возле ТЦ «Айсберг» арестована израильская гражданка Анна Сиротина, сейчас она находится в местном РОВД.

Тихановская пригрозила силовикам в «балаклавах» разоблачением. «Сотрудники силовых ведомств должны помнить: беларусы готовы деанонимизировать тех, кто исполняет преступные приказы. Вам еще придется посмотреть в глаза своему народу, который вы должны защищать», — пригрозила она.

На прошлой неделе она рассказала про «список Тарайковского» (это погибший демонстрант). В него вносятся данные чиновников и сотрудников силовых структур, отвечающих за репрессии и подавление протестов. Этот перечень она пообещала передать в разные страны, включая Евросоюз, США, Украину и Россию.

Белорусская оппозиция действительно активно занялась деанонимизацией силовиков, принимающих участие в жестоких арестах. «Телеграм»-канал «Некста лайв» выложил персональные данные 1003 сотрудников МВД Белоруссии, участвовавших в подавлении протестов. Еще одним постом там опубликованы данные семи офицеров спецподразделения «Алмаз» с адресами и телефонными номерами. Все эти сведения, как сообщают администраторы канала, получены благодаря «киберпартизанам».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …