Горячие новости
Сильно обгоревший инвалид ЦАХАЛа поджег себя, не получив желаемой инвалидности

Сильно обгоревший инвалид ЦАХАЛа поджег себя, не получив желаемой инвалидности

Реклама

Выясняются подробности вчерашнего самоподжога, совершенного Ицхаком Саидианом, бывшим военнослужащим из бригады «Голани», который воевал в Газе во время операции «Несокрушимая скала» в 2014 году.

Вчера, в понедельник, он приехал в прекрасно известное всем военным инвалидам место — реабилитационное управление Министерства обороны, расположенное в промзоне Петах-Тиквы. Именно там рассматриваются заявки на инвалидность, определяется степень травм и повреждений, назначаются пособия и выплаты.

Медкомиссии Минобороны известны довольно жестким подходом: просто так пособий никому не назначают, да и «не просто так» — зачастую тоже. Поэтому многие посетители этих кабинетов приходят туда с адвокатами и толстыми папками медицинских документов, а по итогам неудовлетворительных решений «оборонных докторов» дела зачастую доходят до суда.

Впрочем, и просители часто тоже не лыком шиты — выбивание раздутых компенсаций за сравнительно небольшой ущерб здоровью давно стало своего рода ремеслом для многих израильтян, на нем кормятся многочисленные адвокаты, поэтому государство принимает защитные меры, временами перегибая палку.

Так или иначе, известно, что 26-летний Ицик Саидиан, страдавший от посттравматического синдрома, формально считался 25-процентным инвалидом. Несколько раз подавал просьбы о повышении процента инвалидности, но эти просьбы отклонялись. Одним из аргументов было то, что часть психологических проблем Саидиана кроется в его трудном детстве, а не в армейской службе.

Вчера, после очередного отказа, он приехал в управление с небольшой бутылкой, которую охранники приняли за обычную емкость с водой. Он сел на стул в зале, где посетители ожидают приема. Через некоторое время он облил себя горючей жидкостью из бутылки и щелкнул зажигалкой.

Охранники не сумели раздобыть работающий огнетушитель мгновенно, и Саидиана обрызгали пеной лишь через минуту-другую, когда он уже сильно обгорел. Сейчас он госпитализирован в больницу «Шиба» в практически безнадежном состоянии.

Ицик Саидиан участвовал в операции «Несокрушимая скала». Как сообщают родственники, он был свидетелем того, как его друзья горели в джипе. По всей видимости, речь идет об инциденте 20 июля 2014 года, когда в квартале Саджайя в результате попадания противотанкового снаряда сгорел БТР с 13 военнослужащими бригады «Гивати».

По словам его родных и знакомых, вследствие посттравматического синдрома Саидиан находился «в душевном и финансовом кризисе, но не получал требуемой помощи от государства».

Для политических и оборонных инстанций это событие, помимо собственно его трагичности, стало серьезным имиджевым ударом, особенно в канун Дня памяти павших в войнах и терактах.

Министр обороны Биньямин Ганц отдал распоряжение «провести углубленное расследование этого инцидента».

Начальник генерального штаба Авив Кохави навестил мать инвалида Лидию Саидиан и пообещал ей «сделать все возможное».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу объявил, что обязуется «провести реформу во всем, что касается отношения государства к военным инвалидам».

Вместе с тем, в комментариях к статьям об этом происшествии звучат и голоса, напоминающие о том, что посттравматический синдром отнюдь не лишает человека способности работать, а все пособия инвалидам выплачиваются из налогов трудящегося населения.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …