скоро в Израиле будут тысячи новых зараженных и сотни умерших

скоро в Израиле будут тысячи новых зараженных и сотни умерших

В апреле в Израиле появился новый научно-консультационный орган – Научно-информационный центр по борьбе с «ковидом».

В него входят сотрудники военной разведки, которые специализируются на сборе информации, ее обработке и составлении прогнозов на основе полученных результатов. Кроме них, в этом центре заседают представители Минздрава, поставляющие информацию и обрабатывающие ее.

Сегодня эта структура выпустила грозный отчет, содержащий жесткие рекомендации для правительства.

Как утверждают авторы отчета, на Израиль надвигается второй вал коронавируса, и если правительству не удастся его купировать, то через месяц военные аналитики предрекают тысячи новых зараженных в день и сотни летальных случаев. Если в середине мая в день в среднем выявляли 16 новых зараженных в сутки, в то время как сейчас их более 200 (а вчера и 300).

Впрочем, отмечают аналитики, сейчас страна находится в более выгодном положении, чем при первом «вирусном цунами». Медицинская система уже «приработалась» и набралась знаний, появились протоколы по лечению коронавирусных больных и уходу за ними. Кроме того, сейчас среди зараженных намного меньше людей старше 65 лет – раньше их было 13%, сейчас порядка 8%. Все это сможет частично компенсировать реальный ущерб новой волны коронавируса – то есть смертность при таковом.

В связи с этим составители отчета утверждают, что имеются только два варианта: либо правительство в ближайшие дни вводит «относительно мягкие ограничения», либо через некоторое время придется принимать гораздо более жесткие меры, включая «полную блокаду».

«Относительно мягкие ограничения», рекомендуемые израильским Центром по борьбе с «ковидом», включают: усиление контроля за соблюдением профилактических мер и расширение полномочий контролирующих органов, наращивание разъяснительной работы, возможная отмена некоторых послаблений, сделанных в последние дни, реализация ускоренных механизмов по прерыванию цепочек заражения, создание эффективного механизма по вывозу «карантинщиков» и зараженных в «гостиничные изоляторы».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …