Горячие новости
"скучный дурак" Болтон мстит за свое увольнение

«скучный дурак» Болтон мстит за свое увольнение

Реклама

Президент США Дональд Трамп заявил, что готовящаяся к публикации книга его бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона представляет собой сборник лжи и выдуманных историй.

«Большинство из нелепых заявлений, которые он приписывает мне, я никогда не делал, чистый вымысел. Просто пытается отомстить за свое увольнение», — написал Трамп в «Твиттере».

Он также назвал своего бывшего советника дураком и болваном.

«Пока я не уволил его, он говорил обо мне в печати только хорошее. Обиженный скучный дурак, который хотел только одного — устроить войну. Ничего не понимал, подвергался остракизму и был с радостью мной уволен. Что за болван!» – отметил Трамп.

Мемуары Болтона еще не опубликованы, но уже вызвали широкий резонанс. В книге «Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме» (The Room Where It Happened: A White House Memoir) экс-советник описывает Дональда Трампа как малоосведомленного, не интересующегося геополитикой и легко поддающегося манипуляциям человека. Некоторые американские СМИ опубликовали выдержки из книги, которые показывают Трампа, абсолютно некомпетентным в роли президента: например, он уточнял не является ли Финляндия частью России, намеревался ввести армию в Венесуэлу, просто потому что это «круто».

Между тем, в Белом доме пытаются затормозить выход книги в свет, который запланирован на 23 июня. Вчера Минюст США подал иск против Болтона, в котором обвиняет бывшего советника в обнародовании сведений, составляющих государственную тайну. Ведомство требует приостановить публикацию мемуаров до завершения полной проверки рукописи на наличие секретной информации.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …