Слив нефтепродуктов: Иран совершил экологический теракт у берегов Израиля

Слив нефтепродуктов: Иран совершил экологический теракт у берегов Израиля

Реклама
фото flash90, Meir Vaknin. на фото: иллюстрация

Министр по защите окружающей среды Гила Гамлиэль («Ликуд») заявила, что танкер, с которого были слиты сотни тонн нефтепродуктов у границы морской пограничной зоны Израиля, вышел в море из иранского порта.

По ее словам, произошедшее у берегов Израиля можно расценивать как экологический теракт, совершенный по указанию иранского режима. Гамлиэль уточнила, что нефтепродукты слило пиратское судно, которое ходит под ливийским флагом. Дата спуска судна на воду – 2001 год.

«Мы неоднократно говорили, что имел место намеренный враждебный акт у берегов Израиля или необъявленная крупная авария, которая закончилась сливом нефти. Корабль погасил сигнальные огни, выключил антенну, а затем слил нефтепродукты. Затем танкер ушел к берегам Сирии, включил передатчик и выгрузил остатки находившихся в трюме нефтепродуктов», — уточнила министр

фото flash90, Doron Golan. на фото: иллюстрация

Однако, как сообщает 13 канал ИТВ, ШАБАК и Моссад не принимали участия в расследовании обстоятельств экологической катастрофы, произошедшей у берегов Израиля две недели назад. Источники в службах безопасности сообщили СМИ, что они не разделяют версии министра о теракте у берегов Израиля.

Ранее сообщалось, что в результате проведенного расследования Израилю удалось установить с какого именно корабля были слиты нефтепродукты. «Мы сможем найти и наказать любого, кто попытается нанести урон израильской природе», — уточнила она в сообщении в социальной сети Twitter.

До этого министерство по защите окружающей среды Израиля сообщило, что в его распоряжении имеется список из десятков танкеров, которые могут быть причастны к загрязнению берегов Израиля. К настоящему моменту проверено 10 кораблей, перевозивших нефтепродукты.

Министр Гила Гамлиэль сказала, что Израиль сделает все возможное с тем, чтобы определить источник загрязнения

Ранее сообщалось, что представители Израиля находились на борту греческого корабля, которое, по всей вероятности, слило десятки тонн нефтепродуктов у границы северной морской зоны, что привело к экологической катастрофе и фронтальному загрязнению прибрежных районов от Ашкелона до Акко. Об этом сообщает 13 канал ИТВ.

Корабль Minerva Helen, который был замечен в аналогичном инциденте еще в 2008 году у берегов Дании, находится в территориальных водах Греции, на его борту проводилась комплексная проверка. Тогда при перекачке нефти с пришвартованного танкера в море вылилось 200.000 литров нефти.

Владельцы корабля отрицали любую причастность экипажа к разливу нефтепродуктов у берегов Израиля.

Минздрав Израиль запретил на неопределенный срок маркетинг рыбы и морепродуктов, выработанных в акватории Средиземного моря.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …