слухи врут, лопатка для мазка из экспресс-анализа абсолютно безвредна

слухи врут, лопатка для мазка из экспресс-анализа абсолютно безвредна

В последние дни в социальных сетях и «на кухнях» по всей стране распространяются утверждения о том, что зонды для мазков, которые прилагаются к наборам для экспресс-анализов, токсичны и даже канцерогенны, поскольку в них содержится окись (оксид) этилена.

Израильский Минздрав решительно опроверг эти слухи, выпустив специальное сообщение.

«С утра распространяется фальшивое и абсурдное видео, в котором утверждается, что палочки для теста (тупферы), которые раздавали детям перед возвращением в школу, «токсичны». Ну это же абсолютный фейкньюз! Тупфер (палочка для взятия мазка) не содержит окисид этилена и безопасна в использовании, – говорится в заявлении Минздрава. – Стерилизация оксидом этилена – распространенный способ обеззараживания медицинских изделий. Это летучий газ, и через некоторое время после завершения стерилизации он полностью испаряется. На стерилизованных таким образом тупферах газа не остается. Производитель тупферов обязан это проверить. Тупферы, используемые для взятия проб на коронавирус, производятся в рамках контролируемых процессов, которые использовались в медицинской промышленности в течение многих лет без каких-либо установленных фактов какой-либо опасности для людей. По всем международным стандартам тупфер не содержит оксида этилена и безопасен в эксплуатации».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …