Горячие новости
СМИ сообщили о развертывании Ираном в Сирии российских систем ПВО

СМИ сообщили о развертывании Ираном в Сирии российских систем ПВО

Реклама

Дислоцированные на территории Сирии подразделения иранского Корпуса стражей исламской революции развернули средства противовоздушной обороны с целью оказания противодействия возможным атакам ВВС Израиля и США.

Об этом пишет российское издание Avia.pro. По информации СМИ, осуществлено, в частности, развертывание двух радаров, возможно, российского производства. Со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека издание пишет о возможном развертывании иранцами еще одного радара, способного обнаруживать низколетящие и «стелс»-цели.

Как указывается в сообщении, развертывание системы ПВО осуществлено в районе Хашота (провинция Дейр-эз-Зор), где сконцентрированы крупные силы и базы Корпуса.

В последнее время тема возможных изменений в отношении России к операциям Израиля в Сирии приобрела большую популярность

В Иерусалиме считают, что Россия не изменила политику в отношении военных операций Израиля на территории Сирии. Об этом писало издание «Маарив», комментируя недавние сообщения в ряде СМИ, согласно которым Москва пригрозила Иерусалиму активацией российских систем ПВО, дислоцированных на территории арабской республики.

В военном ведомстве Израиля полагают, что эти публикации стали своеобразным маркетинговым действием, истинная цель которых заключается в стремлении повысить коммерческую привлекательность российского вооружения на рынке.

Издание отмечало, что сирийцы используют против ВВС Израиля устаревшие российские средства ПВО, такие как Sa5 (модификация НАТО), известные как С-200. Более современные российские системы на территории Сирии, способные представлять серьезную угрозу для самолетов ВВС, например С-300, полностью контролируются российскими военными и не используются для отражения возможных израильских атак.

После анализа опубликованных в СМИ сообщений в Армии обороны Израиля пришли к выводу, что публикации не следует оценивать как некий российский сигнал Иерусалиму. В оборонном истеблишменте Израиля, считает издание, исходят из того, что Москва, возможно, и не в восторге от атак в Сирии, но учитывает интересы Израиля. 
 
Более того, отмечает «Маарив», в последнее время зафиксировано даже улучшение координации между Израилем и Россией относительно действий в Сирии.

В Иерусалиме также оценивают как «фейковые» сообщения в СМИ, согласно которым во время встречи Байдена и Путина какая-то из сторон якобы выразила недовольство действиями Израиля в Сирии.

Российское издание Avia.pro со ссылкой на арабские СМИ недавно сообщило, что в ходе двух последних атак на расположенные в Сирии объекты Израиль использовал тяжелые планирующие бомбы типа SPICE 1000. Бомбы-планеры, утверждало издание, были запущены в небе Ливана, но «российским военным удалось отключить и сбить как минимум два снаряда».

Со ссылкой на неназванных аналитиков издание пишет, что российские системы радиоэлектронной безопасности (РЭБ) могли заблокировать работу систем управления бомб-планеров.

В сообщении российского издания отмечается, что атака якобы была произведена рано утром, что «весьма нехарактерно для израильской стороны».

Сообщения Avia.pro по поводу последних возможных атак Израиля в Сирии носят крайне противоречивый характер: Аз, «Буки», греки; Израиль во время мощнейшей атаки в Сирии «ослепил» и вывел из строя российские средства ПВО.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …