Горячие новости
Совершено покушение на первого помощника президента Украины Зеленского, с которым он дружит более двадцати пяти лет

Совершено покушение на первого помощника президента Украины Зеленского, с которым он дружит более двадцати пяти лет

Новости Украины

На первого советника президента Украины и одного из ближайших его соратников Сергея Шефира совершено покушение. Об этом сообщает издание «Страна.ua».

Всего по автомобилю Шефира выпущено десять пуль. Водитель служебной машины получил тяжелые ранения и госпитализирован.

 

Генеральный прокурор Украины подтвердил факт обстрела. Возбуждено уголовное дело.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк связал попытку покушения с агрессивной кампанией по противодействию политике главы государства Владимира Зеленского, направленной на снижение влияния олигархов на ситуацию в стране.

«Мы, безусловно, связываем это нападение с агрессивной и даже воинственной кампанией противодействия активной политике главы государства. Политике, направленной на существенное снижение традиционного влияния теневых олигархов на общественные процессы, а также на уничтожение политико-финансовых группировок, откровенно работающих на наших внешних оппонентов», — заявил Подоляк в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Подоляк назвал обстрел автомобиля Шефира «открытым, намеренным и крайне жестким нападением, которое нельзя квалифицировать иначе как попытку демонстративного убийства ключевого члена команды».

«Прямо сейчас мы видим, что уже произошло ситуативное объединение полукриминиальных политических и экономических субъектов, для которых детенизация, деолигархизация и проведение судебной реформы — прямая угроза их безбедному существованию. Не имея общественной поддержки, они явно пошли по пути прямых угроз и попыток физического запугивания», — сказал он.

Советник отметил, что «политика Зеленского, направленная на фундаментальную трансформацию государства, останется неизменной». «А безусловным ответом на любые преступные действия против представителей государства будут еще более жесткие антиолигархические и антикриминальные решения власти», — подчеркнул Подоляк.

Сергей Шефир сотрудничает с Владимиром Зеленским с 1995 года: известные в ту пору авторы КВН братья Шефир пригласили Зеленского в команду «Запорожье — Кривой Рог — Транзит».

Братьев Шефир и Зеленского считают идейными лидерами знаменитой команды КВН «95-й квартал». Позже они создали одноименную креативную медиакомпанию.

Братья Шефир выступали продюсерами двух частей знаменитого сериала «Слуга народа» с Зеленским в главной роли. Именно этот сериал стал отправной точкой для блестящей политической карьеры шестого главы украинского государства.

Сергей Шефир также продюсировал знаменитый сериал «Сваты».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …