совесть не позволила. Что ему грозит?

совесть не позволила. Что ему грозит?

Реклама

Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн в эти дни фактически в одиночку ведет борьбу против попыток судебной власти управлять государством в обход парламента.

Он окончательно отказался выполнять позавчерашнее постановление Высшего суда справедливости о том, что заседание по перевыборам спикера должно состояться сегодня до полуночи.

Согласно закону, повестку дня Кнессета определяет именно спикер, а перевыборы спикера должны быть проведены «не позднее даты, в которую парламент будет утверждать новый состав правительства».

Однако Высший суд справедливости в составе пяти судей вынес решение по иску фракции «Кахоль-лаван» о том, что Эдельштейн должен вынести этот вопрос на голосование не позднее сегодняшнего дня.

Спикер расценил это как попытку суда устанавливать распорядок дня в Кнессете и вмешательство судей во внутрипарламентскую деятельность в нарушение принципа разделения властей.

Сегодня он объявил: «Постановление моей собственной совести не позволяет мне выполнить постановление суда». Эдельштейн закрыл пленарное заседание, не вынося на повестку дня перевыборы спикера, и объявил, что следующее заседание состоится в понедельник.

После этого Эдельштейн объявил, что уходит в отставку.

Таким образом получилось, что распоряжение БАГАЦа осталось демонстративно невыполненным. Это заставило сильно занервничать всю юридическую систему. Юрисконсульты Кнессета и правительства по собственной инициативе выпустили «экспертные заключения» о том, что уход Эдельштейна в отставку не избавляет его от обязанности выполнить распоряжение суда.

Видя, что день близится к концу, «а Юлия все нет», юридическая система подтянула резервы – 116 отставных судей написали отставному спикеру Кнессета, в котором попытались объяснить, что «удар по БАГАЦу разрушает демократию». Они не объяснили в письме, как сочетается демократия с попытками суда диктовать распорядок дня Кнессету.

Левые в лице «Кахоль-лавана» снова подали против Эдельштейна несколько исков, включая жалобу на «неуважение к суду» и требование судебного ордера на проведение в Кнессете голосования по выбору спикера.

Около девяти часов вечера началось заседание БАГАЦа по этим искам.

Судя по всему, судебная система ни перед чем не остановится в попытках помочь левому лагерю сместить Нетаниягу.

Формально судьи в Израиле должны выносить постановление «в соответствии с законом», однако на практике их постановления некому проверять на соответствие закону, кроме самих судей. Поэтому любое постановление суда считается обязательным к исполнению, если только его не отменит суд высшей инстанции.

Поскольку БАГАЦ и есть суд высшей инстанции, фактически ему принадлежит вся полнота власти в стране. Он может вынести любое постановление, и все остальные ветви власти обязаны его исполнить. В случае невыполнения постановления суд может назначать санкции – от штрафов до тюремного заключения.

Именно это грозит сейчас Эдельштейну.

Положение, при котором одна из ветвей власти имеет бесконечные полномочия, ненормальна, однако это вина политиков – никто из них не удосужился в законодательном порядке ограничить полномочия судов и установить систему контроля за их решениями.

Вместе с тем, считается, что суд будет использовать свои полномочия благоразумно и не вмешиваться не в свои дела, особенно если эти «дела» закреплены в законе.

Сейчас возникла скандальная ситуация, при которой парламентарии из одного лагеря пытаются оспорить законные полномочия спикера Кнессета в суде, и тот, вопреки существующему законодательству, удовлетворяет их иск и выносит постановление, нарушающее служебные полномочия спикера Кнессета.

Из-за этого спикер Кнессета подает в отставку, но незаконного распоряжения суда не выполняет.

Хотя на данном этапе суд неуязвим и даже имеет возможность «покарать» Эдельштейна, в долгосрочной перспективе такая ситуация чревата серьезными осложнениями – право-религиозный лагерь, составляющий в Кнессете большинство (если не считать арабов), после этой выходки БАГАЦа наверняка всерьез займется ограничением его полномочий.

Чтобы этого не произошло, судебной системе ради сохранения своей власти придется откровенно опираться на «Кахоль-лаван», которому, в свою очередь, придется опираться на «коалицию меньшинства» при поддержке арабов.

Это грозит дальнейшими антидемократическими решениями судов и сомнительными парламентскими ходами – управлением страной без нормальной коалиции и нормального правительства, при зависимости от откровенно антиизраильских сил.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …