Советник близкого к Путину российского политика задержан по подозрению в государственной измене

Советник близкого к Путину российского политика задержан по подозрению в государственной измене

Реклама

Советник генерального директора Роскосмоса по информационной политике Иван Сафронов задержан по подозрению в государственной измене. Информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации сообщает, что  причины задержания не имеют отношения к текущей работе.

«Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщает, что сегодня следственными органами было проведено задержание советника генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Сафронова И. И.», — цитирует ТАСС представителей Роскосмоса.

Сафронову предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (государственная измена).

«На данный момент проводятся следственные мероприятия», — заявили в ведомстве, отметив, что Роскосмос оказывает всяческое содействие следственным органам.

Задержание Сафронова провели сотрудники федерльной службы безопасности (ФСБ).

Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности «журналистика». В 2010-2019 годах — корреспондент и специальный корреспондент  издания «Коммерсант», в 2019-2020 годах – специальный корреспондент газеты «Ведомости». Сафронов писал на темы военного и военно-технического сотрудничества, касался проблематики оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности. В мае Сафронов получил назначение на пост советника главы Роскосмоса по информационной политике.

В сообщении ТАСС ни разу не упомянуты имя и фамилия нынешнего главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Видео задержания опубликовало издание Life.ru. Видео также можно посмотреть на You tube.

https://www.youtube.com/watch?v=DGkRbd72XZc

Эксперты и политологи не раз называли Дмитрия Рогозина человеком, входящим в близкий круг президента России Владимира Путина.

В марте 2020 года Дмитрий Рогозин попал в список «вляпавшихся»: зрители КВН смехом встретили выход «Владимира Соловьева» под песню «Я люблю свою Родину! Вроде бы…» ВИДЕО.

В конце августа 2018 года на пристыкованном к МКС «Союзе» заметили падение давления, причиной произошедшего была трещина в бортовом отсеке. Тогда одной из приоритетных причин повреждения Рогозин называл преднамеренное воздействие. По его словам, на обшивке «Союза» были обнаружены следы «нескольких попыток воздействия сверла», рассматривалась и диверсия со стороны американских космонавтов, находящихся на МКС.

Имя Дмитрия Рогозина в последнее время часто упоминается в СМИ в связи с неудачами Роскосмоса и заметными успехами Илана Маска.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …