Создана вакцина для борьбы с лишним весом

Создана вакцина для борьбы с лишним весом

фото Thompson Reuters, Phil Nobile. На фото: иллюстрация

Ученые из США разработали препарат, который можно назвать вакциной от ожирения. Средство уже прошло первый этап клинических испытаний. 

Хотя до начала широкого применения потребуется еще ряд исследований и тестов, эксперты утверждают, что у него есть хороший потенциал.

По словам разработчиков, действие вакцины заключается в изменении вкусовых предпочтений людей, которое поможет настроить правильный обмен веществ в организме. Ученые уже сейчас утверждают, что вакцина работает.

В испытаниях приняли участие 60 добровольцев с различной степенью ожирения. Их разделили на две группы. Одна принимала препарат, а другая – плацебо.

Людям сделали одну инъекцию. Оказалось, что срок ее действия составляет 60 дней. Участники первой группы похудели в среднем на 1,8 кг, второй (с плацебо) – всего на 30 граммов. При этом никто из добровольцев не менял режим питания и не занимался спортом.

Ранее эксперты ООН заявили, что миру может грозить пандемия ожирения. В Великобритании от него страдают уже две трети населения.

mir24.tv

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …