создан искусственный вирус, блокирующий SARS-CoV-2

создан искусственный вирус, блокирующий SARS-CoV-2

Реклама

Американские ученые заявили, что создали в лаборатории вирус, который можно использовать для противодействия новому коронавирусу SARS-CoV-2. Уже проведены испытания на мышах, зараженных коронавирусом MERS (Ближневосточный респираторный синдром), результаты опубликованы в журнале Американского общества микробиологии mBio.

Ученые предполагают, что вирус, вероятно, будет эффективен и против SARS-CoV-2. В основе потенциального лекарства от Covid-19 природный вирус парагриппа 5 (PIV5), который известен у собак и безопасен для людей. К нему добавили ген, заставляющий инфицированные клетки продуцировать S-гликопротеин, аналогичный тому, что содержится в шипах коронавируса.

Лабораторные тесты показали, что однократная доза вирусной вакцины, вводимая через нос, эффективно заставляла инфицированные клетки продуцировать S-белок, что, в свою очередь, вызывало иммунные ответы против этого белка у животного-хозяина.

Все мыши, иммунизированные модифицированным вирусом PIV5, выжили после заражения вирусом MERS. Напротив, все мыши, иммунизированные PIV5 без S-белка, умерли от инфекции.

«Исследование демонстрирует, что интраназальная вакцина на основе PIV5 эффективна против MERS у мышей. – говорит руководитель исследования, эксперт по коронавирусам Пол Маккрэй. – Мы уже сосредоточили свои усилия на создании модифицированного вируса, защищающего от SARS-CoV-2».

Между тем, Всемирная организация здравоохранения подписала 130 соглашений о сотрудничестве в сфере производства вакцины против SARS-CoV-2. По словам главы ВОЗ Тедроса Гебреисуса, помимо этого, более 70 стран занимаются разработкой препарата, и исследования ведутся «с невероятной скоростью».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …