Создан калькулятор для подсчета вероятности смерти от коронавируса

Создан калькулятор для подсчета вероятности смерти от коронавируса

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Польские ученые создали калькулятор для подсчета вероятности летального исхода при коронавирусе.

По словам представительницы Поморского научно-технологического парка Магдолены Малара-Щвитоньской, программа «учитывает возраст и пол человека, а также и информацию о четырех основных типах хронических заболеваний».

Тестирование калькулятора показало, что риск смерти от коронавируса для 30-летних мужчины и женщины без сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, онкология) составляет 0,03 и 0,02 процента соответственно.

У заразившихся коронавирусом людей в возрасте 80 лет с сахарным диабетом и онкологией вероятность летального исхода составляет 25,86 процентов (у мужчин) и 14,03 процента (у женщин).

«Риск смерти от COVID очень четко зависит от образа жизни и связанных с ним заболеваний. Последние данные показывают, что смертность среди людей без каких-либо хронических заболеваний составляет менее 1 процента случаев со смертельным исходом COVID-19», — пояснил главный разработчик калькулятора, доктор медицинских наук Петр Бандош.

lenta.ru

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …