соратников Тихановской сажают в тюрьму на основании фейкового видео

соратников Тихановской сажают в тюрьму на основании фейкового видео

Суд в городе Гомель приговорил к длительным срокам колонии четверых соратников бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской по делу о подготовке к массовым беспорядкам и захвату зданий государственных органов.

Юрию Власову суд назначил шесть с половиной лет колонии усиленного режима, Дмитрию Ивашкову и Александру Шабалину — шесть лет колонии усиленного режима, Татьяне Каневской — шесть лет колонии общего режима. Именно на таких сроках настаивала прокуратура.

Всех четверых задержали в августе прошлого года, до президентских выборов в стране. Обвинение сочло вину подсудимых доказанной на основании видео, которое якобы было сделано скрытой камерой накануне голосования.

Следственный комитет Белоруссии опубликовал ролик в марте этого года. На нем, как утверждалось, Тихановская обсуждает со своими доверенными лицами захват административных зданий в Гомеле. Среди прочего, люди в кадре говорят, что сдержать 10-тысячную толпу власти не смогут. Кроме этого, «команда Тихановской» жалуется на «нехватку ресурсов» и говорит о необходимости закупки мегафонов и раций.

При этом женщина, похожая на Тихановскую, высказывает сомнения, что сможет справиться с ответственностью в случае победы на выборах: «Даже если Тихановская становится президентом по каким-то неизвестным причинам. Вы понимаете, что я одна ни с чем не справлюсь!» — говорит она.

Специалисты отмечают, что ролик представляет собой склейку разных частей разговора. Фрагмент этой видеозаписи уже был показан в эфире белорусского и российского телевидения в августе 2020 года.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …