сотни новых задержанных, белорусские власти обвиняют НАТО

сотни новых задержанных, белорусские власти обвиняют НАТО

Репрессии в Белоруссии против участников акций протеста продолжаются. На протяжении воскресенья задержаны 300 человек – об этом сообщает минская милиция. Судя по публикациям в белорусских СМИ,  протестующие продолжают применять «альтернативную тактику», собираясь небольшими группами в разных районах и маршируя по улицам.

Формально участников протеста задерживают «за нарушение порядка проведения массовых мероприятий на территории Минска». Как сообщают в столичном белорусском ГУВД, с 12:00 до 15:00 в различных районах Минска собрались небольшие группы граждан, которые обозначали себя незарегистрированной символикой и плакатами, содержащими различные призывы.

Белорусские активисты в Израиле тоже не успокаиваются – они регулярно проводят акции протеста. Последняя состоялась в четверг в Иерусалиме перед резиденцией премьер-министра. «Белорусским израильтянам» не нравится, что наше правительство признает власть режима Лукашенко.

«Неделю назад посол Израиля в Беларуси вручил верительные грамоты диктатору Лукашенко, де-факто дав ему легитимацию. Белорусский протест продолжается уже 4 месяца, но Израиль до сих пор не осудил репрессии и насилие в стране, хотя от режима пострадали, как минимум, 7 израильтян, гостивших в Беларуси. Израильские политики игнорируют белорусскую тему, ни один депутат Кнессета не высказался с осуждением насилия в этой стране, находящейся в центре Европы, — говорится в сообщении израильской инициативной группы. — В августе выходцы из Беларуси в Израиле обратились в МИД Израиля с петицией, подписанной 5000 человек, с требованием выступить против диктатуры в Беларуси — спустя три месяца получили лишь формальную отписку о том, МИД Израиля пристально следит за ситуацией и надеется, что насилия не случится (в то время, как оно уже происходит). 4 ноября 39 известных выходцев из Беларуси (деятели науки, культуры и спорта, общественные деятели) обратились к Биньямину Нетаньяху с просьбой выступить против насилия в Беларуси и поддержать народный протест – ответ премьер-министра до сих пор не получен. 1 декабря бывший депутат кнессета Роберт Илатов, возглавлявший в прошлом подкомиссию Кнессета по иностранным делам, обратился к премьер-министру с письмом дать ответ на обращение выходцев из Беларуси и выступить против насилия в этой стране. Жена Роберта Ирина Илатова  – минчанка и состоит в инициативной группе сообщества выходцев из Беларуси в Израиле».

Демонстранты, собравшиеся в четверг в Иерусалиме, призвали правительство выступить против насилия в центре Европы. Они пришли с плакатами: «Холокост случился, когда весь мир молчал! Молчание – содействие преступлениям!», «Хватит молчать, насилие вопит!», «Нетаниягу, почему ты молчишь?», «Стоп поддержке диктатуры», «Почему молчат ивритские СМИ?», сообщает Ирина Гуревич, активистка сообщества «Белорусы в Израиле».

Также были плакаты со статистикой репрессий в Белоруссии и с информацией о вкладе выходцев из этого региона в становление государства Израиль. В Белоруссии родились многие известные деятели государства Израиль: отец современного иврита Элиэзер Бен-Йехуда, президенты Хаим Вайцман, Зальман Шазар, Шимон Перес, премьер-министр Менахем Бегин, основатель «Хабада» раввин Шнеур Зальман, а также дед Биньямина Нетаниягу раввин Натан Милейковский.

Акция выходцев из Белоруссии сопровождалась музыкой и песнями в исполнении белорусско-израильской актрисы и музыканта Ань Хитрик.

Протестующие также подготовили перформанс на тему насилия белорусского ОМОН, но его пресекла иерусалимская полиция.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …