Сотрудники ВОЗ насиловали африканских женщин, предварительно спаивая их алкоголем. Видимо, так они боролись с вирусом Эбола

Сотрудники ВОЗ насиловали африканских женщин, предварительно спаивая их алкоголем. Видимо, так они боролись с вирусом Эбола

Реклама

Независимая комиссия по расследованию при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) установила, что работники организации были причастны к ряду сексуальных преступлений в Демократической Республике Конго в течение 2018–2020 годов.

В частности, более 50 женщин в Конго заявили о сексуальных домогательствах со стороны представителей международных организаций, прибывших в страну для борьбы со вспышкой вируса Эбола. В результате 29 пострадавших забеременели, однако большинство из них вынудили сделать аборт. 

Расследование выявило в целом 83 причастных к притязаниям, из них 21 сотрудник ВОЗ. По словам пострадавших женщин, их спаивали алкоголем, после чего втайне забирали в больницы, где заставляли заниматься сексом.

Кроме этого, некоторые работницы гуманитарных миссий в ДР Конго заявили комиссии при ВОЗ, что их также домогались и насиловали, обещая в случае отказа уволить, или же наоборот — предлагая большую зарплату или лучшую работу в случае согласия.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус публично извинился перед жертвами домогательств. Он заявил, что виновным в домогательствах, чьи лица установили, навсегда запретили сотрудничество с организацией. По крайней мере, уже сейчас с четырьмя работниками досрочно прекратили договоры.

Также Гебреесус сказал, что планирует передать информацию комиссии в ДР Конго, а также в те страны, откуда прибыли установленные насильники. 

Структуры ООН длительное время борются с проблемой сексуальных преступлений, совершенных их работниками. В частности, в 2019 году организация зафиксировала 175 заявлений о домогательствах или изнасилованиях, из них по состоянию на июль 2020 года расследовались более 140.

Последняя вспышка лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго продолжалась с 2018 по июнь 2020 года. За это время от вируса погибли более 2200 человек — это второй крупнейший показатель с 1976 года, когда болезнь впервые обнаружили.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …