"Сохнут" начинает работу в Эмиратах

«Сохнут» начинает работу в Эмиратах

Ближний Восток

Вслед за налаживанием политических отношений между Израилем и Эмиратами в эту сугубо мусульманскую страну начинают проникать и сионистские структуры. Еврейское агентство сообщает о начале работы в этой стране и возможности отправки туда постоянного посланника.

Об этом договорились председатель «Сохнута» Ицхак Герцог, председатель организации «Керен ха-есод» Сэм Грундверг и раввин еврейской общины ОАЭ Иегуда Сарна.

По данным Еврейского агентства, в Эмиратах проживают порядка тысячи евреев, в основном в Абу-Даби и Дубае. Еврейская община в этой стране «искусственная», она состоит из евреев, которые приехали туда из Европы, Америки, ЮАР и некоторых арабских стран. Занимаются они в основном преподаванием, инженерным делом, разработкой ПО, медициной и бизнесом.

«Начало деятельности Еврейского агентства в еврейской общине Арабских Эмиратов – это начало новой главы в потрясающей книге истории еврейского народа, — отмечает по этому случаю Ицхак Герцог. — Еврейская община находится в самом сердце арабского государства, и мы будем рады помочь ей. Историческое мирное соглашение сделает нашу деятельность возможной, и я надеюсь, что позже мы увидим ее и в других странах региона».

Эмиратовский раввин Иегуда Сарна с радостью констатировал: «После многих лет осторожной работы и нахождения на периферии глобальной еврейской общины мы теперь готовы переместиться в центр внимания еврейского мира».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …