со вторника израильтяне смогут нормально дышать в помещениях

со вторника израильтяне смогут нормально дышать в помещениях

Реклама

Коронавирус в Израиле

Со вторника (15 мая) в Израиле полностью отменяется обязательный масочный режим. До этого он уже не действовал на улицах, но маски необходимо было носить в помещениях. Начиная с полуночи, без маски можно пребывать везде – в магазинах, на работе, на публичных мероприятиях, в общественном транспорте и т. п.

Единственное исключение составят учебные заведения для детей школьного возраста – там обязательное ношение масок продлено до конца учебного года, поскольку дети по большей части не привиты.

Обязательное ношение масок было последним из «ковидных» ограничений внутри страны – остальные отменены еще в начале месяца. Сейчас кто угодно может ходить и ездить куда угодно и в любом количестве, все государственные учреждения и частные заведения работают в обычном режиме, как и общественный транспорт.

Вместе с тем, в свете бушующей в мире эпидемии Израиль остается закрытым островком – доступ для иностранцев в страну очень ограничен, с 1 июля ожидаются послабления для туристов, но только если те полностью привиты. Выезд из страны тоже связан с обязательным отрицательным анализом на «ковид», вне зависимости от того, вакцинирован ли обладатель авиабилета.

Начиная с прошлой недели в стране приступили к вакцинации детей 12-15 лет – это должно дополнительно понизить вероятность новых вспышек «ковида». Правда, нельзя сказать, что детская вакцинация идет быстрыми темпами. Число полностью привитых израильтян в последние недели практически не растет – сейчас их 5.145.273. Количество тех, кто получил только первую дозу (в том числе и прививавшихся в последнюю неделю детей) – 5.480.770.

По данным Минздрава, сейчас в стране 205 зарегистрированных носителей «уханьского» коронавируса, из них 29 в тяжелом состоянии (20 находятся при смерти). За минувшую неделю общий список умерших носителей вируса вырос еще на 10 человек – с 6418 6 июня до 6428 на данный момент.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …